Эпидемия свиного гриппа пошла на спад (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Эпидемия свиного гриппа пошла на спад, но заболевших им все еще достаточно. Минздрав советует при первых симптомах заболевания звонить в неотложку - транспортировка больных и лечение в инфектологической больнице бесплатное.

- Латвийский инфектологический центр готов принимать больных. Если пациент поступает к нам вовремя, то в среднем он проводит в больнице пять дней и сравнительно легко переносит болезнь, - сказала «Часу» референт по общественным отношениям Латвийского инфектологического центра Лиене Йохансоне. - С 23 июня, когда в Латвии был зарегистрирован первый случай заболевания вирусом H1N1, центр оказал помощь 308 больным пандемическим гриппом. На 14 декабря получено 1095 лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом H1N1. От свиного гриппа умерли 17 человек, в том числе годовалый ребенок.

- Если у вас поднялась температура выше 38 градусов, появились кашель, возможно, тошнота, ломит кости, надо позвонить семейному врачу или, если это нерабочее время, в скорую помощь, - советует представитель Государственной неотложной медицинской службы Илзе Букша. - Если дежурный определит у вас симптомы гриппа, то бригада неотложки приедет бесплатно.

Илзе Букша сообщила, что сейчас неотложка получает более 1000 вызовов в сутки. Часть из них связана с травмами, обморожениями, но большинство вызовов - с вирусными заболеваниями.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх