Взять все: собираем отпускной чемодан (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by sleepyjeanie

Наступило лето - пора отпусков, и мы уже с приятностью предвкушаем предстоящий отдых. Но перед тем как отправиться в путешествие, надо выполнить одно обязательное действие — собрать чемодан или сумку. Некоторые получают от этого процесса удовольствие, а некоторые ломают голову — как взять с собой все, что хочется, но при этом не превратить «баул» в неподъемный?

Одежда

Бесконечный ворох одежды, который мы берем с собой на отдых — беда, что уж там говорить, многих женщин. Причем не факт, что все это будет носиться.

Есть золотое правило — отобрав всю одежду для укладывания в сумку, надо впоследствии

отложить в сторону примерно треть.

При этом не стоит и слишком ограничивать себя. Даже если вы летите на курорт, надо обязательно захватить с собой пару-тройку теплых вещей — например, ветровку и кофту с длинными рукавами и джинсы или длинные брюки. Купальников надо брать, по понятным причинам, два — особенно если вы намерены часто купаться.

Не стоит перебарщивать и с нарядной одеждой, но если запланированы посещения театра или торжественные мероприятия, вечернее платье и туфли не будут лишними. А вот экскурсионный тур же требует, прежде всего, практичной и удобной одежды, по возможности универсальной и не стесняющей движений.

А еще стоит

постараться не брать собой мнущихся вещей.

Например, не очень удачны в этом отношении вещи из льна. Слишком объемные вещи — тоже не лучшая идея, уж слишком вольготно они располагаются в чемодане.

Обувь

Выбор обуви тоже зависит от типа вашего отдыха. Понятно, что на морской отдых нужно взять с собой шлепанцы и босоножки. Пусть это будут изящные босоножки на все случаи жизни — и на выход, и для обычного случая. Потому что тащить с собой еще какие-то туфельки на каблуках — только придавать багажу дополнительную тяжесть.

Но стоит все же взять с собой и спортивную обувь, типа кед или легких летних кроссовок на случай всяких вылазок.

В экскурсионный тур обувь на каблуке точно брать не стоит — очень смешно выглядят некоторые наши туристки,

вышагивающие по мощеным мостовым средневековых европейских городков на шпильках.

Наверное, излишне говорить, что не стоит брать на любой отдых совсем новую, неношеную обувь — иначе можно получить неприятные последствия в виде мозолей.

Сумка

На дно сумки, по некоторым правилам, кладется самая тяжелая одежда, а также обувь. Кстати, неплохо, если часть тяжелого — например, джинсы и кроссовки - вы перенесете на себе в дороге.

Кстати, этим летом одна моя попутчица по экскурсионному туру познакомила меня с интересным способом укладывания сумки. Всю одежду она мастерски скатывала в рулоны, что здорово экономило место и, мало того, вещи меньше мялись!

Теперь по поводу всяких сопроводительных вещей — на морском курорте неплохо иметь с собой пару сумок. Одну пляжную, а другую — на выход. В экскурсионном туре же можно заменить пляжную сумку небольшим рюкзачком, куда можно, на время очередной экскурсии, уложить ветровку и т. п.

Кстати, если речь идет о морском отдыхе, многие покупают такие вещи, как пляжная сумка, подстилка, циновки, матрасы, темные очки, панамы, зубные щетки, пасту и шампунь уже на месте. И в этом есть свой резон. Во-первых, меньше тяжести, во-вторых, кое-что на месте можно порой (в зависимости от страны) и дешевле прикупить. Но есть и своя обратная сторона — по приезду на отдых придется побегать за покупками.

Что еще?

Кстати, о шампунях и гелях. Чтобы сэкономить место, можно купить много… но в мягкой упаковке в виде пакетиков. А вот без чего точно нельзя обойтись, так это без аптечки с самыми необходимыми средствами. В ней должны быть

йод, пластыри, средства для желудка, обезболивающие и противоалергенные средства.

Если вы едете за рубеж, лекарственные препараты там будут явно дороже, к тому же могут быть определенные проблемы из-за разницы названий, а то и из-за того, что вполне безобидные лекарства могут не отпускаться в некоторых странах без рецепта.

Если вы едете на море, необходимы солнцезащитные средства, а если в среднюю полосу или, скажем, на озерный отдых в Финляндии или Карелии — всякие спреи от насекомых.

Деньги и документы

В сумку хорошо положить также копию билетов, паспортов и прочее. Оригиналы лучше держать при себе, ближе к телу, как, впрочем, и деньги и банковские карточки.

Обязательно возьмите с собой в дорогу путеводитель или распечатки карт и маршрутов! А еще, неплохо на всякий случай иметь с собой разговорник. Даже если вы владеете английским, иногда не мешает обзавестись и местным разговорником.

Фотоаппарат в поездках обязателен, а вот видеокамера — вопрос выбора. Например, мы с супругом не берем ее в путешествия, чтобы не мучиться с дополнительной техникой и не «стопориться» на каждом кадре. Тем более замечено, что

снимки пересматриваешь куда чаще, чем снятые фильмы.

Но есть и те, кто не мыслит отдыха без камеры.

Книги на отдыхе — дополнительная нагрузка. Уж если вы не можете обойтись на курорте или в туре без чтива, пусть это будут хотя бы книжки в формате покетбук или электронные книжки.

А теперь еще о тех, кто любит оснащать свой отдых всякими приятными техническими новинками - DVD-проигрывателями, айподами, мини-ноутбуками и прочими. Конечно, кто-то и на отдыхе хочет быть в курсе событий, на связи с миром и так далее. И сейчас таких людей все больше. Но есть здесь и обратная сторона. Во-первых, лишний груз, а во-вторых… Это так мешает полноценному расслаблению и медитативному созерцанию местных достопримечательностей! Впрочем, каждый выбирает для себя.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх