Евро-2012: нашествие секс-туристов на Украину сорвалось

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несмотря на наплыв футбольных болельщиков, клиентов у украинских проституток в дни проведения Евро-2012 больше не стало. Накануне старта чемпионата правозащитники и общественные деятели пугали перспективой превращения страны в бордель. Но, как оказалось, столь негативным имиджем Украина обязана в последнее время, скорее, именно борцам с проституцией.

Публичные дома скрываются под вывесками «Массажный салон» в подвалах малоэтажек, некоторые обходятся без названий - стальная дверь, рядом звонок. Так описывает увиденное в Донецке корреспондент «Газеты.ru». По его словам, цены на услуги жриц любви одинаковы как для иностранцев, так и для местных жителей. В среднем 700-800 гривен в час (около 56 латов).

«Французы были, испанцы… Вообще, не очень много»,

- рассказал водитель такси, к которому нередко обращаются за помощью ищущие развлечений туристы.

Сами представительницы древнейшей профессии, опрошенные журналистом «Газеты.ru», признались, что в дни проведения Евро клиентов больше не стало.

«Во время Евро у борделей клиентов не просто не увеличилось - их стало меньше,

- рассказала руководитель организации Legalife, защищающей права проституток, Елена Цукерман. - Почему? Наступил сезон отпусков… Болельщикам же услуги проституток вряд ли интересны. Их больше интересует футбол. Конечно, есть исключения. Но эти люди, думаю, пользуются услугами проституток и на родине, не только на Украине».

По ее словам, перед каждым крупным спортивным турниром предсказывают наплыв секс-туристов, однако зачастую подобные прогнозы не сбываются. «Так было в Германии в 2006 году, когда обанкротились несколько борделей», - пояснила эксперт.

Опасения не подтвердились

Наплыва секс-туристов на Украине ждали со страхом. Масла в огонь подливали и сами представительницы этой индустрии, устраивавшие публичные акции и призывавшие не мешать им зарабатывать деньги.

Эксперты отмечали, что страна и так находится среди европейских лидеров по развитости рынка секс-услуг. А защитники прав детей и вовсе опасались подъема детской проституции. Так, украинский детский омбудсмен Юрий Павленко был уверен, что многие «болельщики» приедут действительно не ради матчей, а для поиска развлечений, причем даже с малолетними, писала «Комсомольская правда».

Поэтому родителям рекомендовали вывезти детей из городов, где проходил чемпионат, - Киева, Харькова, Донецка и Львова. А школы обязали организовать летние лагеря, чтобы ребята были под присмотром.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх