У электронной подписи открылось второе дыхание

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lattelecom

В данный момент электронной подписью в Латви пользуются более 10 тысяч человек. К тому же э-подписи все популярнее становятся как среди предпринимателей, так и частных лиц.

Современные люди становятся все более открытыми для электронных решений, в том числе и электронных подписей.

В данный момент на рынке предлагаются два вида электронной подписи - эПодпись (eParaksts) и Мобильный ID (Mobilais ID).

ООО Lattelecom рассказала TVNET, что фирма в сотрудничестве с операторами мобильной связи в данный момент предлагает Мобильный ID в Латвии и Литве.

Общее число пользователей измеряется в тысячах, и оно постоянно растет. Пользователи Мобильного ID - это как частные лица сами по себе, так и частные лица, представляющие юридическую сторону.

Фирма акцентировала, что Мобильный ID - это не только безопасная электронная подпись, но и средство идентификации и удобного расчета.

Сейчас с помощью Мобильного ID можно подписывать документы электронно.

У Мобильного ID есть много преимуществ, например, не надо подключать кардридер при помощи провода и инсталлировать драйверы на компьютер. Также не надо каждый раз авторизироваться.

Количество подписей и временных штампов не ограничено. персональный ключ всегда под контролем пользователя, на SIM-карте телефона. Для работы этой электронной подписи используются современные беспроводные технологии будущего.

Читайте больше о Мобильном ID

В Lattelecom указали, что развитие э-услуг однозначно оценивается как положительная тенденция, поскольку пользование ими позволяет существенно экономить. Например,

у фирм уменьшает нагрузка платежей,

если услугой пользуются с помощью э-среды. Также жителям обеспечивается возможность намного оперативнее получать услуги различных учреждений и организаций.

В свою очередь, в Латвийском Государственном телерадиоцентре (ЛГСРЦ) TVNET узнал, что у портала eparaksts.lv около 20 тысяч пользователей. Это в четыре раза больше, чем год назад.

Еще есть пользователи смарт-карт и eID-карт. Особо стремительно увеличивается число eID-пользователей.

С появлением все более нового применениях подписей, у числа пользователей э-подписей есть тенденция к неизменному росту. Например, до середины мая приобретены 61% от числа приобретенных в прошлом году сертификатов.

В будущем видят большую перспективу

ЛГСРЦ признал - с учетом развития электронных подписей и услуг в Латвии и мире, жители признают, что у документов, подписанных ручкой, такая же юридическая сила, что и у подписанных безопасной э-подписью. Это определено и в законе.

Все больше фирм начало поддерживать электронные документы, перед жителями открылись широкие возможности для улаживания формальностей и сделок электронно. Таким образом, предполагается, что

в ближайшее время спрос на безопасную электронную подпись возрастет.

«Сейчас в Латвии видно, что жители учатся использовать электронные решения, что существенно облегчает будни. В Латвии и других странах Европы электронные документы и использование безопасной электронной подписи становятся все более популярными и удобными".

Фото: Lattelecom
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх