Против устроившего ДТП в Швейцарии россиянина выдвинуты обвинения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: newsru.com

Женевская прокуратура выдвинула обвинения против подозреваемого виновника скандального ДТП в Швейцарии - 22-летнего россиянина Зии Бабаева, сообщает в пятницу швейцарская Tribune de Geneve.

Как отмечает издание, о результатах слушаний сына строительного магната Мехраджа Бабаева и бывшего студента юридического факультета международного центра МГУ в Женеве рассказал адвокат россиянина.

По словам защитника, россиянин обвиняется в нанесении телесных повреждений по неосторожности, нарушении правил дорожного движения и вождении автомобиля без водительских прав (у Бабаева российские права, которые в Швейцарии необходимо перерегистрировать).

В статье не указывается, какой срок может грозить россиянину в случае, если его вина будет доказана по всем пунктам обвинения.

По словам адвоката, молодой человек лично присутствовал на заседании суда и признался в том, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В то же время Бабаев отказался признать факт участия в незаконных гонках по дороге общего пользования.

Адвокат сообщил, что очередные слушания по делу о ДТП в кантоне Женева назначены на утро 27 ноября. По данным Tribune de Geneve, россиянин не арестован, и в данный момент находится на свободе. Ранее швейцарские СМИ сообщали, что ночь на 26 ноября, Бабаев провел в заключении.

Ранее известный женевский адвокат Жак Барийон, защищающий интересы россиянина, сообщил, что Бабаев признает свою вину. По его словам, его подзащитный, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ошибку, которая привела к аварии. При этом он полностью отрицает факт проведения каких-либо гонок среди богатых россиян на дорогих авто, передает РИА "Новости".

Напомним, инцидент произошел в ночь на 20 ноября в 23:30 по местному времени (01:30 по московскому). По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке).

Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Машина немца ударом была отброшена на 50 метров вперед, а сам он получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован. После аварии водитель Lamborghini был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя. Трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции. В то же время, по данным швейцарской полиции, они "могли быть частично причастны к происшествию".

Молодые люди - по данным местных журналистов, им от 20 до 25 лет - были также опрошены и на частном самолете вылетели в Стамбул. По сведениям Tribune de Geneve, речь идет о сыновьях бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова - Сархане и Алекпере, а также еще об одном человеке, личность которого не известна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх