Домбровскис: Parex продадут по рыночной стоимости (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в интервью программе «900 секунд» канала LNT премьер-министр Валдис Домбровскис сегодня отметил, что, возможно, государство и не вернет вложенных в Parex денег, поскольку продать банк дороже его рыночной стоимость не удастся.

Цену, по которой будет продан банк Parex banka, определит ситуация на рынке. Нужно понимать, что продать его дороже рыночной стоимости не удастся, признал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

«Если банк не продать, подсчитано, что убытки достигнут 600 млн. латов», - заявил премьер. Домбровскис подчеркнул, что часть вкладов – это депозиты, поэтому нужно говорить о замещении депозитов. Цель – двигаться к максимальному возвращению вложенных средств. Премьер пообещал, что для определения наиболее объективной рыночной цены, правительство привлечет консультантов.

«Ясно, что мы не сможем продать банк дороже, чем он стоит», - признал Домбровскис. По его словам, нужно учитывать факт, что с ростом дефицита бюджета возрастает и долг правительства, а процентные платежи влияют на ситуацию на финансовом рынке. Это обстоятельство является одним из наиболее существенных аспектов в процессе продажи банка.

Как отмечалось ранее, Parex banka планируется продать, разделив банк на «плохой» и «хороший». Домбровскис указал, что «плохой Parex» или плохие активы продать вполне возможно.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх