Жить или не жить? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

В поликлиниках, больницах и аптеках пусто. Такое впечатление, что люди больше не болеют. На самом деле больные перестали лечиться - не по карману. Если не снизятся цены на медицинское обслуживание и медикаменты, не улучшится экономическая ситуация, жителям Латвии придется делать выбор почище гамлетовского «быть или не быть?» - между оплатой коммунальных услуг и медицинской помощью.

Без очереди, но за 20

Выписавшись из больницы, Светлана Иванова отправилась к семейному врачу, чтобы записаться к урологу и встать на учет. Врач выписала нужную бумагу, но заметила, что вряд ли пациентка так быстро попадет на прием. В регистратуре подтвердили, что врач принимает два раза в неделю по два часа и у него полная запись до конца месяца.

- Если вам надо срочно, могу записать на завтра, но визит будет стоить 20 латов.

Конечно, она согласилась - ведь начатое в больнице лечение нельзя прерывать. Хотя больница за пять дней и так обошлась в 60 латов - больше того, что Светлана зарабатывает за неделю.

К врачу она попала сразу же, чего уже давно не бывало. И вообще в поликлинике было непривычно пусто - даже перед кабинетами семейных врачей, где обычно толпится спорящий о порядке очереди народ, сидели один-два пациента. А ведь осень - пора простуд. Если нет очередей, то почему нельзя попасть к специалисту по государственной цене за 5 латов? - справедливо возмутилась пациентка.

В другой поликлинике для уведомления пациентов вывесили объявление: «С 1 ноября визит к специалисту - 12 латов, повторный - 8». Народ, ознакомившийся с информацией, охнул: 5 латов было дорого, так теперь все 12 придется платить. Мы обратились с вопросом о ценах к председателю правления ООО поликлиники «Пульс 5» Алексею Бороздину.

- Это у нас акция, - сообщил доктор Бороздин. - 5 латов - это пациентский взнос к специалисту по направлению семейного врача, а 12 латов и за последующий визит 8 мы планируем установить для тех, кто не имеет направления семейного врача или хочет попасть к специалисту быстрее. Сейчас такой визит стоит 20 латов.

Глава медицинского учреждения заметил, что в связи с уменьшением финансирования здравоохранения объем дотируемых государством услуг значительно сократился и пациенты вынуждены пользоваться платными услугами. Врачи поликлиники решили снизить расценки на свои консультации. Возможно, такой ход окупится за счет того, что в поликлинику будут приходить пациенты и из других районов.

Остается надеяться, что у рижан дела идут получше, чем в регионах, и они еще могут лечиться. Потому что в Лудзе, например, люди уже не имеют возможности заботиться о здоровье.

Платить нечем

- У нас в поликлинике совсем пусто, - рассказали в регистратуре. - Визит к специалисту без направления врача стоит 10 латов, но больные не идут и по направлению семейного врача. Для наших жителей и 5 латов - дорого. Даже 2 лата за рентген не могут заплатить, хотя без этого врач не может назначить дальнейшее лечение.

Раньше малоимущим самоуправление давало зеленые полисы страхования здоровья, помогало материально, сейчас местным властям даже эта помощь не по карману. А если совсем плохо станет? Городскую больницу ликвидировали, и пациентов с острыми случаями, как сказали в поликлинике, возят по Латгалии - в больницу в Резекне или Даугавпилсе, а это немалые расстояния. Люди совсем в отчаянии.

Зуб за зуб

В многочисленных стоматологиях тоже затишье. Как говорят медики, люди все больше приходят с просьбой вырвать зуб. Это понятно: лечение может стоить от 30 до 60 и более латов за единицу, а вырвать, если зуб уже сам готов к этому, можно за 10- 20 латов.

- До зубов ли, если ими есть нечего, - пошутила наша читательница, вернувшаяся от зубного врача.

Ей можно только посочувствовать. Месяц назад она начала лечить зуб мудрости, хотя любой знает, что лечить их бесполезно. Но врач то ли из эстетических соображений, то ли из-за дефицита пациентов советовал сохранить зуб, и она послушалась. За два визита она отдала 60 латов, но зуб болел и пришлось идти к врачу снова. Сделали снимок, полечили. Однако боль не отпускала, и консилиум постановил зуб удалить (40 латов за сложность). А так как в полости рта уже началось воспаление, удаление проходило без укола. Больно, но экономия 5 латов на анестезии.

- Все это время мне надо было пить антибиотики, болеутоляющие, - рассказывает читательница. - После удаления уже не помогал ни один препарат, и я пошла к семейному врачу, чтобы подобрать более эффективное лекарство.

Получив рецепт, в аптеке женщина уплатила 17 латов за две упаковки по 10 таблеточек. Это первый курс. По ее словам, зуб мудрости обошелся ей в общей сложности в 160 латов. Пока. Лечение еще придется продолжить. Хорошо, говорит женщина, что были деньги - откладывала, чтобы на Рождество съездить с экскурсией в Чехию. Теперь, увы... А если бы не оказалось нужной суммы? Куда деваться от такой боли?

...Люди перестают ходить к врачам, покупают лекарства только когда уже невмоготу, отказываются ехать в больницу при острых приступах. И не потому что экономят на здоровье, а потому что им просто нечем платить. Сейчас пойдут счета за отопление, и без того скромный бюджет латвийских семей затрещит по всем швам. Насколько хватит здоровья у наших людей, чтобы тянуть лямку, не обращаясь за медицинской помощью? Понятно, когда состояние станет опасным для жизни, скорая помощь приедет и бесплатно увезет в больницу. А там все равно такса - 12 латов за день...

Недавно один знакомый владелец похоронного бюро заметил, что люди стали мало умирать. Похоже, что именно этот показатель в ближайшем будущем станет ведущим в социальных рейтингах.

Справка

К психиатру, наркологу, фтизиатру, окулисту, гинекологу можно идти без направления семейного врача за 5 латов. Но предварительно уточните, работает ли выбранный специалист по договору с РЦЗ.

Комментарий

В расчетном центре здравоохранения (РЦЗ), преобразованном из Государственного агентства обязательного страхования здоровья (VOAVA), сообщили, что прейскурант на государственные услуги сохраняется в том размере, который установлен правилами Кабинета министров с 1 марта: семейный врач - 1 лат, специалист с направлением семейного врача - 5 латов. Но в объеме установленных государством квот.

- Если пациент не хочет ждать своей очереди к специалисту, он может воспользоваться платной услугой поликлиники - это его выбор. Размер устанавливает лечебное учреждение или специалист, - заметил пресс-секретарь РЦЗ Тим Новикс.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх