Благоустройство балконов и лоджий может быть наказуемо

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Инициатива жильцов в деле благоустройства собственных балконов и лоджий может быть наказуема, причем на кругленькую сумму. Чтобы застекление прошло без негативных последствий, строительная управа Рижской думы рекомендует предварительно согласовать свой проект.

А ты получил разрешение на застекление?

Вот рама пролетела

В стремлении к совершенствованию своего быта жильцы методично застекляют лоджии и надстраивают балконы. Такая хлопотливость нередко раздражает соседей.

«Над нами соседи построили на балконе какую-то будку, - пишет в «Час» семья Фединых. - Не говорим уже о том, сколько шума было, пока они ее втаскивали наверх и приваривали, но хотим спросить: кто-нибудь следит за технической безопасностью здания? Дом панельный, уже годков сорок стоит, балконы осыпаются. Где гарантия, что в один прекрасный день верхний балкон вместе с курятником не обвалится на наш балкон?»

Тревога о последствиях строительной самодеятельности соседей небеспочвенна. Хилые или, наоборот, громоздкие и не учтенные проектом конструкции могут быть опасны для прохожих и других жильцов. «Час» рассказывал, как во время сильного ветра с одной застекленной лоджии многоэтажного дома в Пурвциемсе сорвалась рама и упала на проходившую под аркой женщину. Как говорят в таких случаях - только чудо спасло. Рама оцарапала женщине лицо, но, к счастью, увечий не нанесла. По словам наших читателей, многие родители запрещают детям играть близко от стен дома.

С другой стороны, владелец квартиры хочет привести ее в порядок согласно своим представлениям о красоте и комфорте. Одни застекляют лоджию для экономии тепла, другие - чтобы надежнее отгородиться от соседей, третьи - в целях безопасности, чтобы с другой лоджии не проникли в квартиру, четвертые таким образом увеличивают полезную площадь квартиры. А почему бы и нет? Ведь никакой реакции со стороны домоуправления или кооператива не следует. А соседа, робко сделавшего замечание о том, что на него сыплются куски бетона с верхнего балкона, можно попросту послать куда подальше. Тогда как в новостройках при заключении договора владелец квартиры подписывает кучу пунктов, запрещающих самовольные преобразования.

Утепляясь - согласуй!

Неужели подобные архитектурные излишества в густонаселенных «панельках» остались в стороне от законных и подзаконных актов, которых у нас превеликое множество? С таким вопросом мы обратились в Строительную управу РД.

- Балкон и лоджии - это часть фасада, и для их застекления надо получать разрешение Строительной управы и разрабатывать проект, - развеяла сомнения в близорукости составителей нормативов пресс-секретарь управления Кристина Петерсоне. - Можно индивидуально прийти на консультацию к архитектору в отдел обслуживания клиентов и предварительно посоветоваться, как лучше и экономнее обустроить лоджию и балкон.

Если жильцы хотят коллективно утеплиться и тем самым повысить энергоэффективность своего дома, то как раз сейчас есть возможность подать заявку на общий проект реновации, полной или частичной, с привлечением европейских средств. Тогда и лоджии, и балконы можно будет привести в порядок без косых взглядов соседей.

Как поступать в случае, если сооружение на соседском балконе-лоджии вызывает опасения?

- Надо обращаться с заявлением в Строительное управление, и тогда инспектор придет на объект и составит акт, - поясняет К. Петерсоне. - Если работы сделаны без разрешения, то акт передается административной комиссии, и она на основании кодекса административных нарушений определит степень виновности квартировладельца. В латах мера вины выглядит так. Штраф за незаконное изменение фасада может составить от 50 до 200 латов частному лицу и от 200 до 3000 латов юридическому.

Наиболее часто встречающееся нарушение в этой области - застекление лоджии при перепланировке квартиры, когда за счет наружной площади увеличивается помещение квартиры. Инспекторы квалифицируют это как внутреннее переустройство и накладывают традиционный штраф 50 латов с последующим оформлением разрешения и проекта на перепланировку.

Отметим, что на замену оконных рам стеклопакетами пока разрешения не требуется, за исключением зданий на территории исторического центра, где согласовывается изменение любой архитектурной детали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх