Виктора Бута отправят в ад по имени «Алькатрас» (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Тюремное управление США приняло решение отправить россиянина Виктора Бута в супертюрьму в городе Флоренс, штат Колорадо, известную среди журналистов как «Алькатрас Скалистых гор».

Это единственная в США федеральная тюрьма, относящаяся к категории «супермакс» и предназначенная для главарей уличных банд, крестных отцов мафии, отечественных и иностранных террористов и заключенных, с которыми отчаялись справиться в других местах лишения свободы, сообщает Би-би-си.

В нее не ступала нога журналиста, но по описаниям складывается впечатление, что она в принципе похожа на 10-й этаж манхэттенской тюрьмы МСС, где Бута содержали на спецрежиме, пока его не вызволила оттуда судья Шира Шендлин.

Жена осужденного Алла Бут надеялась, что теперь его отправят отбывать 25-летний срок в федеральную тюрьму в Форт-Диксе в Нью-Джерси, где с прошлого года находится ростовчанин Константин Ярошенко, осужденный за сговор с целью перевоза кокаина.

В Колорадо россиянина ждет одиночная камера площадью 8 квадратных метров с небольшим окном, из которого видно лишь небо. Там есть стул, стол и лежанка, сделанная из железобетона. Еду он будет получать через «кормушку», прорезанную в стальной двери камеры.

Сообщается, что заключенным «супермакса» предоставляются черно-белый телевизор, книги из тюремной библиотеки, один 15-минутный разговор в месяц с близкими и часовая разминка вне камеры, проходящая в камере большего размера, которую иногда уподобляют бассейну без воды.

Примерное поведение может быть в конечном итоге вознаграждено возможностью общаться с другими заключенными, а до этого узник одиночки видит главным образом надзирателей.

Колорадская спецтюрьма была открыта в 1994 году и рассчитана на 490 заключенных, но, как сообщала Би-би-си в апреле текущего года, сейчас там содержится около 360 человек.

Либеральные и правозащитные организации критикуют спецтюрьму за излишне строгий режим, особенно за многолетнее содержание заключенных в одиночках, которое они называют бесчеловечным.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх