Власти РФ: террорист Умаров плотно сотрудничает с Грузией

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российские спецслужбы заявили о раскрытии ячейки Доку Умарова, который, как утверждается, планировал взрывы на Олимпиаде в Сочи, передает Би-би-си.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что совместно со спецслужбами Абхазии сорвал подготовку боевиков совершить в Сочи взрывы во время игр в 2014 году.

Операция производилась совместно с абхазскими спецслужбами 4-5 мая. В десяти схронах были обнаружены ПЗРК типа «Игла» и «Стрела», ПТУРСы, миномет, огнемет, 29 гранатометов, снайперская винтовка, два автомата, 12 самодельных бомб, 15 мин, 15 килограммов взрывчатки, гранаты, боеприпасы и топографические карты.

По сведениям НАК, подготовку терактов непосредственно курировал лидер террористической организации «Имарат Кавказ»Доку Умаров. Отмечается, что он поддерживает тесные контакты с грузинской разведкой.

«В рамках спецоперации арестованы три человека, входившие в верхушку »абхазской бандгруппы«. Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы», – сообщает ведомство.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх