Скорая станет доступней

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Повышение давления и учащенное сердцебиение вызвал новый прейскурант на услуги Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), утвержденный правительством во вторник. Действительно, некоторые позиции изменились в сторону повышения, но, как заверили в службе, они относятся к области организованных мероприятий и не коснутся жителей.

03 - номер, по которому мы звоним, когда нуждаемся в неотложной врачебной помощи. Но повышение стоимости медицинских услуг и дифференцированный прейскурант скорой помощи снизил количество желающих вызывать неотложку.

Согласитесь, трудно ставить себе предварительный диагноз, чтобы определить, угрожает ли обморок жизни, или можно понюхать нашатырного спирта, а утром отправиться к семейному врачу.

В Службе неотложной помощи заверили, что такая ситуация сейчас, после объединения станций скорой помощи, находящихся на дотации самоуправлений, в единую государственную систему, исключается.

- Тогда в каждом самоуправлении были коммерческие цены, и нередко получалось, что, когда приезжала скорая помощь, больной оказывался перед фактом, что ему надо заплатить за визит, - говорит представитель СНМП Антра Букша. - Сейчас все вызовы, которые на диспетчерском пункте квалифицируют как неотложные, бесплатные.

Поэтому, если вам или члену семьи стало плохо, позвоните по номеру 03, или 112 с мобильного телефона и расскажите симптомы. Медицинский работник определит: вызов срочный и ваша жизнь под угрозой, или вы можете обойтись консультацией семейного врача или отправиться в приемное отделение ближайшей больницы.

В первом случае вызов скорой помощи бесплатный, во втором - это платная услуга, она будет стоить клиенту 28 латов (ранее 33,50 лата). Пациент сам делает выбор в пользу врача скорой или семейного.

- В Риге, которая работает в единой медицинской службе с апреля, такую плату применяли только два-три раза в месяц, - уточняет Антра Букша.

Также 20 латов надо будет заплатить, если больной просит отвезти его не в ближайшую больницу, куда направляется машина неотложной помощи, а в ту, которая ему кажется лучше. Но представитель СНМП рекомендует послушаться бригаду и не менять лечебное учреждение, так как специалисты неотложки располагают информацией, в какой больнице есть отделение по профилю заболевания больного.

Деньги

Для организаций, приглашающих неотложку на мероприятия, новый прейскурант выглядит так: вызов помощника врача - 28 или 32 лата, врача-специалиста - не менее 47 латов в час, использование машины скорой помощи по запросу медицинского учреждения - 18 латов в час, услуги врача-реаниматолога - 14 латов в час.

Телефон

Телефон 03 действует на всей территории Латвии. Если звонить с мобильного телефона на номер пожарно-спасательной службы 112, то надо конкретно сообщить, что вы хотите вызвать скорую помощь, и сообщить, в каком районе вы находитесь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх