Предоплата - только с согласия жильцов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Публикация «Тепло завтра, деньги сегодня» в «Часе» от 29 сентября вызвала горячий отклик читателей, потребителей дорогостоящей услуги. Коммунальный департамент Рижской думы внес ясность в дискуссию на тему предоплаты.

- А если у нас в доме нет долгов и мы все не хотим платить предоплату? - такие вопросы задавали нам читатели, прочитав мнения домоуправов о пользе предоплаты, или авансовых платежей за теплоэнергию.

В свою очередь коммунальный департамент Рижской думы информировал Ассоциацию управляющих домами Риги, что обслуживающие организации не могут в одностороннем порядке включать в коммунальные платежи счета о частичной предоплате за получение теплоэнергии. Для этого необходимо согласие потребителя, то есть владельца квартиры.

Председатель комитета по коммунальным и жилищным вопросам Рижской думы Вячеслав Степаненко, ознакомившись с результатами опроса жителей центром SKDS, заметил, что 55,9% респондентов, высказавшихся за оплату тепла согласно полученным счетам в период отопительного сезона, отражает точку зрения большинства жителей.

Таким образом, обслуживающие организации впредь должны позаботиться о согласии жильцов, прежде чем выставлять им счета за отопление впрок.

Разговоры об оплате тепла уже переходят из разряда теоретических: погода за окном торопит отопительный сезон. По информации «Ригас силтумс», к отоплению уже начали подключать школы, детские сады и медицинские учреждения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх