В столкновениях в Каире пострадали 90 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Более 90 человек получили ранения в результате столкновений между демонстрантами-салафитами и жителями пригорода Каира. Об этом сообщает 29 апреля Agence France-Presse со ссылкой на министерство здравоохранения Египта.

Демонстрация радикальных исламистов была связана с тем, что их кандидата Хазима абу Исмаила не допустили до выборов президента Египта, которые намечены на 23-24 мая. Сотни сторонников Исмаила в ночь на воскресенье шли маршем в каирский район Аббассива, в этот момент на них и напали местные жители.

Столкновения продолжались до утра - стороны бросались друг в друга камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также стреляли картечью. Полиция в происходящее не вмешивалась.

По данным медиков, всего пострадал 91 человек, в большинстве случаев речь идет о легких ранениях.



Официальное египетское агентство MENA утверждает, что местные жители напали на салафитов, так как были рассержены акцией протеста. Между тем BBC News отмечает, что египетские власти ранее были замечены в использовании нанятых провокаторов в штатском. По некоторым данным, салафитские активисты обратились за подкреплением к своим сторонникам, так что

столкновения в ближайшее время могут повториться.



Хазим абу Исмаил не смог зарегистрироваться на выборах, так как у его покойной матери нашли, помимо египетского, американское гражданство. Сторонники Исмаила считают, что он стал жертвой преследований со стороны военного руководства страны. После снятия кандидата салафиты решили поддержать на выборах одного из бывших лидеров «Братьев-мусульман» Абдель Монеим Абол Фотуха.

Всего на пост президента Египта претендовали 23 кандидата, однако только 10 из них получили регистрацию. Фаворитом предвыборной гонки считается бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх