Усманов и Абрамович вошли в тройку богатейших британцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россияне Алишер Усманов и Роман Абрамович заняли второе и третье места в списке самых богатых жителей Великобритании, который ежегодно составляет газета The Sunday Times, сообщает Reuters в субботу, 28 апреля. Полная версия ежегодного рейтинга богачей - The Sunday Times Rich List - будет опубликована в номере еженедельника за 29 апреля.

Первое место в списке богатейших жителей Великобритании занял сталелитейный магнат Лакшми Миттал, бессменно возглавляющий этот рейтинг с 2005 года. Состояние Миттала составители The Sunday Times Rich List оценили в 12,7 миллиарда фунтов стерлингов. За год, прошедший с момента публикации предыдущей версии списка богатейших британцев, состояние Миттала уменьшилось на 4,8 миллиарда фунтов стерлингов за счет снижения стоимости акций его компании ArcelorMittal.

Российский бизнесмен Алишер Усманов, являющийся, в числе прочего, совладельцем лондонского футбольного клуба «Арсенал», разместился на втором месте рейтинга с состоянием в 12,3 миллиарда фунтов стерлингов. Владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович стал третьим с состоянием в 9,5 миллиарда фунтов стерлингов.

В прошлогоднем рейтинге Усманов и Абрамович также занимали второе и третье места соответственно.



Самый богатый житель Великобритании из числа родившихся на территории этой страны - герцог Вестминстерский Джералд Кавендиш Гросвенор - разместился на седьмой строчке рейтинга с состоянием в 7,35 миллиарда фунтов стерлингов. Годом ранее герцог Вестминстерский - крупнейший землевладелец Великобритании - был четвертым.

Составители рейтинга отмечают, что

совокупное состояние 1000 богатейших британцев в 2012 году оценивается в 414 миллиардов фунтов стерлингов

- максимальное значение за всю 24-летнюю историю составления The Sunday Times Rich List. В рейтинге 2012 года также оказалось рекордное число миллиардеров - 77 человек.

Кроме общего списка The Sunday Times Rich List, издание также ежегодно определяет самых богатых Великобритании в отдельных категориях. Так, в категории молодых музыкантов самой богатой в 2012 году была признана 23-летняя певица Адель. Самым богатым молодым актером был признан Дэниел Рэдклифф - исполнитель главной роли в киносаге о Гарри Поттере.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх