Krājbanka спонсировал airBaltic через подставные фирмы (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Банк Latvijas Krājbanka превысил лимиты кредитования airBaltic, и деньги вливались в авиакомпанию через специально учрежденные фирмы, сообщает газета Dienas bizness.

Одна из таких фирм, ООО KD Jet, позже сменившая название на AB Jet, подала на неплатежеспособность. Как удалось выяснить газете, KD Jet, вложившая в airBaltic 5,7 млн. евро, по существу была не настоящими кредитором, а только участником сделки, за которой прячется Latvijas Krājbanka. Необходимость в такой сделке возникла потому, что в тот момент банк уже превысил допустимые лимиты кредитования.

По той же схеме 6,5 млн. латов Krājbanka вложил в airBaltic через дочернюю фирму Baltic Airlines.

В момент, когда правительство подписывало соглашение об инвестировании 100 млн. латов в авиакомпанию, ясной информации о фирмах, каким-то образом связанных с airBaltic и BAS, у министров не было. Была заметна только «мутная» структура этих предприятий со странными источниками финансирования, отметил бывший министр экономики Артис Кампарс.

Со своей стороны госсекретарь Минсообщения Анрийс Матисс сказал, что правительство, благодаря своему консультанту IBS Prudentia, разумеется, было осведомлено о том, кто настоящие кредиторы. Перед ним стояла задача консолидировать всех кредиторов и сделать систему более прозрачной.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх