В конце недели, обещают синоптики, будет тепло - до плюс 24

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

В конце недели, обещают синоптики, будет тепло - до плюс 24. Поехать в Юрмалу и простоять на въезде в город в пробке? А может, все-таки махнуть на озеро, то, что ближе к дому, и там провести, возможно, последние погожие летние дни...

Пожалуй, больше всего с водоемами повезло жителям Юглы. Буквально под окнами их пятиэтажек находится Чертово озеро, а чуть дальше - озеро Бабелитес, или, как его называют в народе, Бабелка. Отдыхать на нем, прямо скажем, приятнее, чем на Чертовом. Здесь есть детская площадка и раздевалки, а также спасательная станция.

В выходные сюда обычно приезжают те, кто живет на Тейке, Югле, Межциемсе, Пурвциемсе и даже в Плявниеках. Добраться до озера можно в том числе и 16-м троллейбусом (выйти на кольце, перейти через трамвайные пути, а там вперед, через железную дорогу).

Чертово озеро больше любят старожилы Юглы, ведь некоторым до его берега, что называется, рукой подать. Облюбовали его и жители Плявниеков, которые добираются до озера с несколько пугающим названием на 15-м автобусе. Из Межциемса народ едет на 14-м и 18-м троллейбусах, выходит на конечной остановке, а потом идет пешочком по улице Гиппократа.

Из «удобств» здесь разве что мусорники. Спасательной станции здесь нет. Однако купальщиков это не останавливает, как и рассказы о том, что Чертовым озеро называется вовсе не случайно - у него двойное дно и многие в нем по незнанию утонули.

В чуть менее выгодном положении оказались жители Кенгарагса и района Московского форштадта, которым, чтобы добраться до берега Даугавы (в районе «Молса» или бывшего «Красного квадрата», надо немного прогуляться. Обычно здесь отдыхают местные подростки, мамы с детишками и те, кому лень куда-то далеко ехать.

Речной пляж никак не оборудован - здесь нет не то что раздевалок, мусорника не найдешь.

На берег Даугавы выезжают и жители Задвинья. Их обычное место купания расположено у Островного моста, там, где когда-то (очень давно!) была купальня на острове Звиргздусала. «Удобства» здесь такие же, что и на берегу в районе улицы Маскавас.

Ближе всех до моря жителям Иманты и Болдераи. Последние, например, могут на автобусе доехать до пляжа Вакарбулли. Но если есть желание, то можно отправиться и на карьер в Клейсты. Многим нравится здешний пляж с чистеньким, мелким песочком. Правда, спускаться к нему неудобно, да и зона для купания здесь небольшая.

Добираются сюда жители Иманты, Болдераи и Ильгюциемса в основном на 36-м автобусе, выходят на остановке «Яуние капи» и потом пешком идут по лесу.

Традиционное место отдыха рижан - Булльупе. И это несмотря на то, что спуск к воде крутой. Спасателей на речке нет, зато рядом расположена детская площадка. Вода здесь чистая. Чтобы досюда добраться, нужно доехать на 3-м автобусе до кольца (в Болдерае). А там уже рядом.

Жители Вецмилгрависа, Межапарка, Саркандаугавы, Мангали нередко вместо того, чтобы ехать к морю, например в Вецаки, отправляются на Киш-озеро. Пляж озера в последнее время изменился к лучшему. Здесь появились раздевалки, скамеечки. Есть тут и спасательная станция. Добраться до озера, напомним, можно 2-м, 24-м, автобусами или 11-м трамваем.

Приятно вам отдохнуть недалеко от дома!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх