Родню Каддафи поймали с 10 кг золота

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Таможенники Египта задержали на границе с Ливией родственницу убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи. Родная сестра его вдовы пыталась вместе со своим мужем незаконно перевезти десять килограммов золота. Их оштрафовали на 300 тысяч долларов.

Инцидент произошел на пограничном пункте Эс-Салюм вечером 2 апреля. Проведя паспортный контроль, пограничники заподозрили, что въезжающая в Египет гражданка Ливии Сальма Фаркаш является родственницей Сафии Фаркаш – супруги погибшего ливийского лидера. После этого таможенная служба тщательно досмотрела автомобиль пассажирки, в нем были обнаружены спрятанные драгоценности весом около десяти килограммов.

Египетские власти приняли решение задержать родственницу Каддафи и передали ее дело в прокуратуру. Прокурор освободил Фаркаш с мужем из-под стражи, обязав их, однако, выплатить штраф за нелегальный ввоз золотых украшений размером в два миллиона египетских фунтов, то есть более 300 тысяч долларов. Пока эта сумма не будет выплачена, золото родственницы Каддафи останется в Эс-Салюме, передает РИА Новости.

Напомним, власти Италии недавно конфисковали богатства самого экс-лидера Ливии. Финансовая гвардия арестовала имущество, банковские счета и акции, принадлежащие семье бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи.

Среди конфискованного оказались мотоцикл Harley-Davidson, недвижимость на одном из итальянских островов и акции автомобильной группы Fiat. Арест был произведен па запросу Международного уголовного суда в Гааге. Сумма богатств погибшего Каддафи оценивается в 1,1 миллиарда евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх