Растет число погибших в результате терактов на юге Таиланда

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Количество погибших в результате серии взрывов на юге Таиланда в субботу достигло 15, ранены более 340 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей полиции.

Накануне происламские сепаратисты подорвали два заминированных автомобиля на торговой улице в центральной части города Яла (центр провинции Яла на крайнем юге Таиланда), после чего взорвали автомобиль, припаркованный на подземной стоянке в многоэтажной пятизвездочной гостинице Lee Garden в городе Хат-Яй в провинции Сонгкхла.

Ранее представитель менеджмента гостиницы утверждал, что взорвался газ на первом этаже гостиницы. Однако глава национальной полиции Таиланда генерал Приюпан Дамапонг сообщил сегодня, что взрыв в гостинице был терактом.

«Это был заминированный автомобиль, и прослеживается однозначная связь этого взрыва со взрывами в городе Яла»,

- указал он. По данным полиции, террористы подорвали груженый взрывчаткой пикап на втором подземном этаже парковки гостиницы. В этом теракте погибли 5 человек, включая одного иностранца - гражданина Малайзии.

230 постояльцев гостиницы были госпитализированы с отравлением продуктами горения.



Суббота стала самым кровавым днем за 8 лет действий происламских сепаратистов на юге Таиланда. С января 2004 года в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла, а также 4 округах провинции Сонгкхла в результате 11,5 тысячи терактов погибли более 5 тысяч человек, еще 8,5 тысяч получили ранения. Исламисты добиваются выхода из состава королевства трех провинций, находящихся на юго-западе Таиланда на границе с Малайзией, и создания на их основе независимого султаната.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх