Взрывы на юге Таиланда: восемь погибших

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

По меньшей мере восемь человек погибли и 70 получили ранения при взрыве нескольких бомб на юге Таиланда, передает Reuters со ссылкой на местные власти и полицию.

Взрывы произошли в деловом районе города Ялла - административного центра одноименной провинции. Три бомбы, которые взрывались последовательно, были спрятаны в автомобилях или мотоциклах.

Кроме того, в субботу произошли еще два взрыва. Один - в отеле в провинции Сонгкхла. По данным местного телеканала Channel 3, о жертвах в результате этого теракта не сообщалось. Второй взрыв прогремел в продовольственном магазине в провинции Паттани, передает РИА «Новости».

Полиция возлагает ответственность за эти теракты на сепаратистские группировки.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом входили в полунезависимый султанат Паттани, вассальный Бангкоку. В начале XX-го века в результате серии договоров между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия) султанат был поглощен сиамским королевством, а его территория была разделена на три провинции. С момента вхождения провинций в состав Сиама здесь неоднократно возникали сепаратистские движения различной направленности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх