ЕС выделит на реставрацию храмов Латвии более миллиона латов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По информации министерства культуры Латвии, при помощи софинансирования Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) в стране отреставрируют три храма: евангелическо-лютеранский кафедральный собор Святой Троицы (Лиепая), а также католическую церковь святой Марии Магдалины и православную церковь святого Александра Невского (Рига).

На конкурс, организованный министерством культуры, было подано 14 проектов, из которых одобрение получили четыре: три храма и Балтийский музей шоколада. Финансирование проектов составит 726 378 латов, софинансирование Европейского фонда регионального развития – 1 321 190 латов.

Согласно закону,

финансирование одного объекта из ЕФРР должно составлять не более 250 000 латов и не менее 100 000 латов.



В кафедральном соборе Святой Троицы планируется укрепить фундамент, привести в порядок подвальные помещения, обновить крышу, а также обеспечить доступность культурного объекта для инвалидов. Финансирование данного проекта составит 432 884 латов.

На проект реставрации церкви святой Марии Магдалины, принадлежащей Рижской курии Римско-Католической Церкви Латвии, выделят 327 429 латов. Средства направят на ремонт фасада, крыши и внутренних помещений.

На реставрацию православного храма святого Александра Невского выделят 267 450 латов. В течение 21 месяца на эти деньги планируется восстановить фасад и колокольню храма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх