В честь экс-президента назвали мотоцикл (49)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На выставке «Мотоцикл 2012» наряду с новыми моделями мотоциклов покажут и ставшего классикой Harley Davidson Heritage Softail «белого лебедя» по имени «Вайра». Этот белый мотоцикл украшен элементами Лиелвардского пояса и назван в честь бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, сообщила координатор BT1 Инесе Либерте.

«Три года назад, когда мотоцикл планировалось уничтожить, родилась спонтанная идея переделать его в посвящение Риге. Сначала были разные версии - Лачплесис, памятник Свободы, пока наконец не дошли до Лиедвардского пояса, который несет в себе все латышское», - пояснил Угис Спелманис, представитель Tanders, под крылом которого делался ремонт.

Фото: Пресс-фото

«В то время, когда он создавался, президентом была Вике-Фрейберга, к тому же на праздники она обычно одевала национальную одежду. Поэтому название »Вайра« для мотоцикла с народными мотивами родилось абсолютно органично и сразу прилипло», - рассказал он.

Фото: Пресс-фото

Как признала сама Вике-Фрейберга, украшенный этническими мотивами мотоцикл не может быть более латышским, чем он есть, к тому же он очень красивый.

Фото: Пресс-фото

«В США очень популярно украшать мотоциклы патриотической символикой. Этот конкретный мотоцикл уникален, он единственный, украшенный латвийской символикой», - рассказал журналист Арнис Блодонс.

Напомним, выставка «Мотоцикл 2012» состоится на Кипсале с 30 марта по 1 апреля.

Комментарии (49)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх