Если вам велели заплатить... Как вернуть свои денежки?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Что делать, если врач хочет взять с вас деньги за медицинскую услугу, которую оплачивает государство? Можно ли в этом случае вернуть свои кровные и как это правильно сделать?

Доктор назначил нашей беременной читательнице Ольге ультразвуковое исследование.

- Мой гинеколог сказал, что за первое УЗИ мне нужно будет заплатить двадцать латов, а остальные мне сделают бесплатно, - рассказывает Ольга. - Я удивилась, потому что подруги мне рассказывали, что все обследования проходили бесплатно - так положено беременным. Расходы берет на себя Госкасса. Потом подумала, что, наверное, что-то изменилось. А чтобы в этом удостовериться, позвонила по информационному телефону Госагентства обязательного страхования здоровья. Там мне объяснили, что существует календарь осмотров и обследований, а также анализов для будущей мамочки, который можно посмотреть на домашней страничке агентства. Все обследования беременные проходят бесплатно.

Получив эту информацию, Ольга задумалась: как же ей вернуть уплаченные двадцать латов?

- Вернуть деньги, необоснованно заплаченные за медицинскую услугу, возможно, - разъясняет руководитель департамента общественных отношений Госагентства обязательного страхования здоровья Томс Новикс. - Агентство каждый год возвращает пациентам переплаченные взносы. Но для этого необходимо уточнить, за что заплатил пациент. Если врач назначил больному обследование, которое оплачивает государство, но нужно долго ждать своей очереди, то доктор вправе предложить пациенту пройти эту же процедуру намного быстрее, но за плату. В этом случае ни о каком возврате денег не может быть речи.

Также о возврате можно забыть, если лечащий врач назначил пациенту дополнительное обследование, которое государство не оплачивает. И самое важное - больной должен был обратиться за помощью к медику, который заключил договор с ГАОСЗ.

Итак, как получить назад свои денежки, если услуга вам полагалась бесплатно? Надо написать заявление в ГАОСЗ, в котором подробно рассказать о ситуации, а также приложить копию чека, подтверждающего оплату медицинской манипуляции.

Присылать претензию можно ни в какой-то определенный срок - в течение месяца, календарного года или др., а на протяжении всего времени, пока у врача заключен договор с ГАОСЗ на оказание медицинских услуг.

- Наши специалисты рассмотрят заявление и разберутся, действительно ли с пациента взяли деньги необоснованно, - разъясняет Томс Новикс. - Если врач допустил нарушение не в первый раз, он может быть наказан денежным штрафом.

Перед тем как писать претензию, пациент может проконсультироваться, насколько справедливы действия врача, у специалистов ГАОСЗ по бесплатному информационному телефону: 80001234.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх