Просят отстранить администратора процесса неплатежеспособности Krājbanka (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рижская дума подала заявление в Рижский окружной суд, в котором просит отстранить администратора процесса неплатежеспособности Latvijas Krājbanka. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

У Рижской думы есть возражения по поводу действий администратора, так как он в одностороннем порядке принял решение отказаться от плана санации банка и начал процедуру банкротства без согласия кредиторов. Также у Рижской думы есть подозрения в расхищении имущества банка.

Ушаков подчеркнул, что в соответствии с законом решение о плане санации может принять лишь собрание кредиторов, но у Рижской думы не было возможности участвовать в его обсуждении.

«План санации был надеждой, что банк продолжить работать, и кредиторы смогут хотя бы частично вернуть свои деньги,

но нам не дали такой возможности», - сказал мэр.

Ушаков сообщил, что в январе администратор неплатежеспособности Krājbanka выплатил себе и своему помощнику 240 501 лат, а в феврале - 168 926 латов. Мэр отметил, что размер вознаграждения администратора зависит от стоимости возвращенного имущества, однако таковым нельзя считать процентные платежи по кредитам, и администратор противоправно рассчитал на их основе свое вознаграждение.

У Рижской думы в Krājbanka осталось 10 млн латов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх