«Новая волна» останется в Юрмале на год (64)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» в этом году все же состоится в Юрмале, сообщил сегодня на пресс-конференции в Риге композитор Игорь Крутой.

Он уточнил, что решение было принято вчера, но договор с Юрмальской думой еще не подписан. Это планируется сделать завтра. Причем,

договор будет подписан всего на 1 год.

Крутой несколько раз подчеркнул, что все это стало возможно только благодаря латвийскому композитору Раймонду Паулсу.

"Я бы хотел, чтобы вы более трогательно относились к этому человеку, так же трогательно, как к нему отношусь я, именно благодаря ему все случилось", - указал Крутой.

Он отметил, что конкурс не привязан к политике, а только к рождению музыкальных звезд, и именно история конкурса и Паулс — единственное, что его держит в Латвии, хотя были предложения из Сан-Ремо, Монте-Карло, Паланги.

"Здесь музыкально намоленное место",

- указал Крутой.

Паулс: опять напишут, что я продался

Сам Раймонд Паулс посетовал: "Мое имя крутили как хотели, и ничего мне за это не платили, начиная с тортов, и кончая черт знает чем. Не хотелось бы ставить крест на этом фестивале, потому что это не только много дает Юрмале и Латвии, но и местным молодым исполнителям".

"Опять напишут, что я продался, а я доволен, что фестиваль будет,

есть, конечно, творческие вопросы, нам надоело то, что одни и те же лица, и наши, и среди приезжих исполнителей. Хотелось бы живой музыки, живых артистов, живого сопровождения, чтобы приезжали молодые артисты, но они дорогие".

При этом Крутой и режиссер конкурса Александр Ревзин сказали, что идея создать живой оркестр была уже давно и они хотели первый день сделать только в сопровождении живого оркестра, как в Сан-Ремо, но "пока нет реконструкции зала, не будет оркестра, потому что невозможно технически".

Главное, чтобы артистам было комфортно

Крутой также отметил, что слова мэра Юрмалы Гатиса Труксниса подействовали на него как красная тряпка на быка. Напомним, Трукснис сказал, что он на 99% уверен, что "Новая волна" в этом году состоится в Юрмале.

"4 туалета - это не сверхъестественные требования, - сказал Крутой. - С нами нельзя так разговаривать".

"Нельзя быть немножечко беременным, если мы снимаем зал, то мы снимаем его целиком, - объяснил он также позицию по вопросу об аренде ВИП-кафе.

"10 лет мы не допускали даже мысли уйти отсюда, а в этом году допустили", - сказал Крутой, отметив, что теперь организаторы конкурса попытаются начать все с нулевой отметки.

"Любовь и дружба — понятия взаимные. Посмотрим, что будет дальше".

Ревзин же добавил, что зал не соответствует этому конкурсу, и это говорилось изначально. Поэтому сегодня конкурс стоит проводить только ради атмосферы. "Если будет реконструкция, то важно не потерять эту атмосферу".

Он отметил, что концертный зал "Дзинтари" не приспособлен для современного шоу. "Мы все делаем вопреки законам этого жанра".

При этом конкурс имеет очень большую славу во всей Европе. Так, в Сан-Ремо говорят, что это самый стильный и модный конкурс.

"Это локомотив Юрмалы и Латвии. 8 из 10 домов были заколочены 10 лет назад,

сейчас мы рады, что город развивается, но все равно очевидно, что существует дисбаланс между продуктом-конкурсом и предложением-инфраструктурой".

Билеты вновь поступят в продажу

По словам Крутого, билеты на "Новую волну" вновь поступят в продажу уже сегодня или завтра.

На вопрос, не помешает ли Стинг конкурсу (его концерт состоится в то же время), Крутой ответил, что это Стингу надо переживать.

На вопрос о музе конкурса Алле Пугачевой, он сказал : "Мы не будем возражать, если она захочет поприсутствовать, но нельзя быть одновременно в Ялте и здесь. Делать там фестиваль и здесь".

На вопрос об именитых гостях, Крутой сказал, что в этом году в Юрмалу приедут Том Джонс, Джордж Бенсон, Нелли Фуртадо.

Комментарии (64)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх