«Динамо» – «Торпедо»: грязная игра, противный счет (5)

Кубок Гагарина продолжается! Хоккеисты рижского «Динамо» провели на льду «Арена Рига» четвертый матч первого раунда плей-офф против «Торпедо». На этот раз дуэль двух финских тренеров Пекки Раутакаллио и Кари Ялонена завершилась со счетом 4:1 (2:0, 2:1, 0:0) в пользу гостей. Счет в серии – 2:2. Пятая игра состоится 6 марта в Нижнем Новгороде.

Без разницы, как завершится эта серия, но третья игра надолго запомнится латвийским болельщикам. Лишь во втором овертайме чаша весов склонилась в сторону хозяев площадки, когда на 94-й минуте ну очень вовремя за воротами ниждегородцев непонятно откуда возник Янис Спруктс. Пятый номер рижан обязан был поражать ворота Виталия Коваля, что он и сделал – 4:3. Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу подопечных Пекки Раутакаллио. И вот на следующий день — новое испытание.

Впрочем, были в том матче у динамовцев и потери. Так, Крис Холт получил травму еще в середине третьего периода. На сегодняшний матч он даже не был заявлен (сменщиком Мариса Ючерса стал Кристерс Гудлевскис). Не вышел на лед и Александр Ниживий, получивший травму. Ну а Мартиньш Ципулис в третьем матче схлопотал матч-штраф. Вот почему в срочном порядке из «Риги» был вызван Юрис Упитис. О Фредрике Варге было известно заранее – для него из-за больной спины сезон закончен. Поэтому три звена в этой игре у «Динамо» были привычными (тройки Яниса Спруктса, Никласа Лусениуса и Джейми Лундмарка), а вместе с Айнаром Подзиньшем и Марисом Бичевскисом играл Юрис Шталс (Упитис был заявлен как 13-й нападающий).

Увы, но и в этом матче традиция продолжилась. Вновь наша команда пропустила первой. Произошло это в тот момент, когда Сандис Озолиньш уже выскакивал на лед со скамейки штрафников. Но, фактически, гости реализовали большинство. На 6-й минуте за Юусо Хиетаненом не досмотрел Спруктс – 1:0. А на 14-й минуте Ючерс зевнул кистевой бросок Дмитрия Макарова – 2:0. У рижан были моменты, и не один. В основном страсти у левых ворот «Торпедо» накалялись при игре в большинстве. Увы, не один из бросков не достиг цели. Еще этот период запомнился неоднозначным судейством. Марсел Хосса, например, «дал по зубам» Алексею Петрову, но судья не зафиксировал опасной игры высоко поднятой клюшкой. Хотя нападающий гостей после этого отправился в раздевалку.

По большому счету у рижан в эти 20 минут никакой игры не было. Устали? Не думаю, хотя команды и проводили четвертую игру за пять дней. Просто нижегородцы были поизобретательнее, они смогли реализовать свои моменты. А вот хозяева льда часто грешили неточными передачами, особенно в средней зоне, в чужую заходили натужно, как правило — с большим трудом.

Во втором периоде за какие-то пять минут гости подписали «смертный приговор». Увы, в этот момент стало ясно, что Ючерс – не тянет. И если на 22-й минуте его трудно было обвинить в пропущенной шайбе, когда Мартин Торнберг неотразимо в касание бросил, попав в самую девятку (учитесь, рижане, как надо бросать!), то на 25-й Ючерс вновь зевнул бросок. В данном случае Кима Хиршовица. Не сказать, что он был неберущимся, но от этого еще больнее – 4:0.

Что в данном случае делать, что предпринимать? Можно было «подергать» вратаря гостей, заставить его нервничать, можно было в конце концов для встряски устроить потасовку. Но у нас-то и драться некому. Владимир Галузин предложил сбросить перчатки Екабсу Редлиху, но защитник «Динамо» почему-то испугался. «Молодые» — звено Мариса Бичевскиса, пыталось лезть на рожон. Но они только злили соперника, на себе испытывая всю силу нижегородских кулаков. Где-то начиная с 28-й минуты игры на льду больше не было. А что было? Возня какая-то, постоянные остановки игры, так как чуть ли не каждый эпизод заканчивался выяснением отношений. Довыяснялись до того, что в середине матча гости потеряли еще двух игроков – в раздевалку отправились Роберт Нильссон и Александр Романовский. Кстати, не только наш голкипер Ючерс был слабым звеном. Судейская бригада явно не справлялась со своими обязанностями, упустив нить игры. Кари Ялонену, довольно сдержанному человеку, ничего не оставалось, как демонстративно аплодировать арбитрам (за один период команды набрали 24 минут штрафного времени). Хотя, с другой стороны, надо признать, что нижегородцы в некоторых эпизодах проявили свои актерские данные. Симуляция была если не откровенная, то прикрытая. Но в том-то и дело, что судьи не смогли распознать подвоха, удаляя всех подряд.

Пошли удаления, в основном за грубость, но, как правило, обоюдные. А потому играть в большинстве не всегда получалось. А ведь именно игра в неравных составах могла стать нашим спасением (понятно, что только при отличной реализации лишнего игрока). Но и в этом компоненте игры динамовцам не везло. Обидно было еще и потому, что слишком уж быстро рижане опустили руки, перестали играть. Да и Пекка Раутакаллио, такое создавалось впечатление, делал вид, что его здесь нет. Никакой экспрессии, никаких телодвижений. Он и раньше-то был «памятником», но ведь надо что-то предпринимать!

Хорошо, что совесть проснулась у Сандиса Озолиньша. Этот до мозга костей профессионал прекрасно понимал, что играет команда для зрителей, болельщик платит немалый деньги за билеты, чтобы наслаждаться хоккеем, а не той ерундой, что все видели в растянувшемся до безобразия втором периоде. На 39-й минуте наш капитан после передачи Лундмарка все же распечатал ворота Коваля броском со средней дистанции – 4:1.

В третьем периоде рижане наконец-то заиграли как надо. На 44-й минуте защитник «Торпедо» Алексей Васильев сыграл как заправский вратарь, остановив шайбу уже на линии ворот, были моменты у Карсумса и Хоссы. Но как резво наши парни прибавили, также резко и успокоились. Ничего интересного в этом периоде больше не происходило. Даже дрались хоккеисты как-то вяло, нехотя. Что ж, эта игра лишний раз показала, что два дня подряд творить подвиги «Динамо» не в состоянии.

Итог матча – 1:4. И вновь по броскам наши парни выглядели предпочтительнее (27:20). Счет в серии стал ничейным — 2:2, и команды переезжают в Нижней Новгород. Пятая игра серии пройдет во вторник.

Что касается других матчей, то они закончились следующим образом: «Амур» – «Авангард» – 2:4 (в серии – 03), ЦСКА – СКА – 1:2 (в овертайме, в серии – 1:3), «Югра» – «Трактор» – 6:7 (в серии – 1:2), «Барыс» – «Металлург» (Мг) – 3:2 (в серии – 2:1), «Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 3:4 (в овертайме, в серии – 1:2), «Северсталь» – «Атлант» – 4:0 (в серии – 2:2), «Динамо» (Мн) – «Динамо» (М) – 1:3 (в серии – 0:4).

Команда Олега Знарка, так получилось, стала первой, которая прошла в 1/4 финала Кубка Гагарина, обыграв минчан во всех четырех матчах. Наши поздравления!