Как сэкономить на общественном транспорте (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Кризис - не повод сидеть дома или пешком отмерять километры. При правильном выборе транспорта можно добраться до намеченной цели, израсходовав всего... 40 сантимов.

Мы едем, едем, едем

Главное - тщательно изучить расписание общественного транспорта. Например 3-й автобус, идущий из Плявниеков через центр в Болдераю, ходит с интервалом в считанные минуты. Многие жители спального района используют его для поездок на море в Даугавгриву. Без пересадок и всего за сорок сантимов можно попасть на пляж в черте столицы. Минус такой поездки - долго, поездка к морю станет настоящим путешествием - она продлится почти два часа. Зато экономно...

Для людей слабонервных и плохо переносящих автобусы первая поездка на удлиненном маршруте становится и последней. Корреспондент «Часа» был свидетелем, как выехавшие из Плявниеков молодые люди так и не доехали до Болдераи, а вышли на полпути - девушку укачало. Но вестибулярный аппарат надо тренировать, если хочешь сэкономить.

Также из Плявниеков на 48-м автобусе можно доехать до зоопарка, а по дороге - до нескольких кладбищ - Райниса, Братского и Микеля. «Час» решил проверить, что чувствуют пассажиры, выбирающие удлиненные маршруты.

В рабочий день в 48-м автобусе довольно свободно, можно даже выбрать место поудобнее. Основная часть пассажиров - пенсионеры с лейками и граблями, которые едут на могилы близких. Есть и взрослые с детьми, которые, как выясняется позже, едут на прогулку в Межапарк и посмотреть на зверей в зоопарке.

- Хорошо, что есть такой автобус, - радостно говорит муж жене, на коленях которой сидит малышка. - Восемьдесят сантимов в одну сторону и столько же в другую, поездка нам обойдется в 1,60 лата, а если бы ехали на машине, то пришлось бы бензина как минимум на пятерку заливать.

Но молодую женщину такие разговоры не радуют: она нервничает, что ребенок устал. Хорошо, что в автобусе не так много народа и девочку можно опустить с рук на пол - размять ножки.

- Не знаете, долго еще ехать до кольца? - вытирая пот с лица, поинтересовалась пенсионерка.

- Саркандаугава будет скоро, считай, уже приехали, - обнадежила сведущая соседка.

Рукой подать

Совсем другая атмосфера царит на маршруте 15-го автобуса. Пенсионеры-огородники и садоводы-любители из Дарзини едут на Юглу-3. Уставшим от прополки грядок, им в радость подольше посидеть, отдохнуть. Пока едут, успевают перезнакомиться, обменяться рецептами заготовки овощей на зиму, рассказать, где можно купить дешевые семена.

- У сына машина сломалась, а починить не на что, - Антонина Федоровна решила поддержать разговор. - Соседка по даче подсказала, что до Дарзини удобно можно доехать на этом автобусе. К тому же у меня льготный проезд, так что на другой конец города я добралась за 20 сантимов.

Для того чтобы из Мангали доехать до Кенгарагса, жители используют маршрут 9-го трамвая. Он идет от «Алдариса» через Центральный рынок до торгового центра «Доле». Ехать на трамвае одно удовольствие - он легко объезжает все пробки, не укачивает и привозит точно по времени.

Сказать конкретно, насколько популярны у пассажиров сдвоенные или длительные маршруты общественного транспорта, которые могут перевезти из одного района города в другой без пересадок, в ООО «Ригас сатиксме» нам не смогли.

- Такой статистики нет, - ответила пресс-секретарь ООО «Ригас сатиксме» Илута Берзиня. - В последнее время не было замечено увеличения пассажиров, пользующихся общественным транспортом. Маршруты согласовываются с самоуправлением и разрабатываются с привлечением нескольких специалистов, а мы выступаем как перевозчики.

На домашней страничке «Ригас сатиксме» можно найти расписание интересующего вас маршрута автобуса, троллейбуса и трамвая буквально по минутам и по каждой остановке в отдельности.

справка

www.rigassatiksme.lv - домашняя страница «Ригас сатиксме».

80001919 - бесплатный телефон РС.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх