Агентство общественного здоровья начнет проект «Школа, дружественная здоровому питанию»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

С нового 2009/10 учебного года Агентство общественного здоровья (АОЗ) начнет вводить в латвийских школах проект Всемирной организации здоровья «Школа, дружественная здоровому питанию».

Школа научит правильно питаться

Прежде чем приступить к проекту, АОЗ совместно с Госагентством оценки качества общего образования провели опрос администрации школ об организации питания в учебных заведениях и возможностях школьников и персонала получить информацию о здоровом питании. До конца учебного года были опрошены 54 школы.

90 процентов опрошенных директоров школ отметили в анкетах, что они поддержали бы участие поваров, педагогов, медсестер, родителей и учеников в образовательных мероприятиях о здоровом питании. Школьная администрация большинства учебных заведений считает, что дополнительные знания о правильном и рациональном питании для растущего организма больше всего необходимы школьникам и их родителям.

Более половины директоров считает, что школьным поварам тоже бы не помешало улучшить свои знания в этой области и школам бы пригодилось меню, разработанное специалистом по здоровому питанию.

Согласно данным анкетирования, обеды в сельских школах чаще оплачивает самоуправление, в отличие от городских. Во многих сельских школах дети также бесплатно получают витамины с грядки - свежие морковку и яблоки.

Неутешительны данные о возможности позавтракать в школьных стенах. Из 54 опрошенных заведений только в 13 первоклассники получают завтрак. В восьми школах, кроме первоклашек, завтракают и другие ученики младших классов - до четвертого.

- По данным АОЗ, все больше школьников не завтракают дома перед тем, как отправиться на занятия в школу, - рассказывает руководитель отдела общественных отношений АОЗ Байба Аузане. - Исследование показало, что старшеклассники практически забыли, что такое домашний завтрак.

Из 4245 опрошенных учеников пятая часть завтракает нерегулярно, а почти 15 процентов вообще не завтракает в рабочие дни. Тогда как утренний прием пищи очень важен для подрастающего организма: он дает ребенку энергию и помогает сконцентрироваться на учебе. Имея возможность позавтракать в школьной столовой, подросток не привыкает к вредной привычке перекусывать между уроками.

Анкетирование выявило еще один важный вопрос школьного питания - это короткие перемены для обеда. Только в восьми из 54 опрошенных школ на обед детям выделено полчаса, в 24 школах - 20 минут и в 17 учебных заведениях - только 15 минут. Короткий обеденный перерыв директора школ объясняют загруженностью учебных программ.

Здоровый образ жизни формируется с малых лет. Это не только сбалансированное горячее питание, но и регулярное посещение уроков физкультуры, введение обязательных уроков здорового питания. Этому научит школьников проект АОЗ «Школа, дружественная здоровому питанию». Такой пилотный проект уже действует в 11 школах, к нему может присоединиться любое учебное заведение, но на добровольной основе.

- Администрация школы, которая решит усилить позиции здорового образа жизни в своих стенах, должна обращаться к нам, - рассказали в АОЗ. - Финансирование проекта не предусмотрено, чтобы мотивация участия в проекте не была корыстной и проект не свернулся бы после прекращения финансирования.

Специалисты АОЗ готовы помогать школьной администрации рекомендациями и ждут вопросы от учебных заведений. В планах АОЗ по итогам проекта отметить лучшие учебные заведения памятными табличками, которые украсят фасад здания.

Не исключено, что в будущем наличие такой таблички сможет повлиять на получение аккредитации. А родители будут знать, что в такой школе их ребенка научат не только языкам и математике, но и основам здорового питания и образа жизни.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх