Есть ли возможность решить проблему парковок?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Что делать, когда к дому не подойти - у подъезда, на тротуаре, на зеленой зоне стоят машины? Штрафовать автовладельцев, ограничить количество машин на душу населения или строить в спальных районах многоэтажные автостоянки? Перспективу выяснял «Час».

На парковке хорошо, но на обочине лучше

Сегодня построенные еще по стандартам советского времени дворы спальных районов с трудом вмещают автомобили жителей многоквартирных домов. Те, у кого машины нет, видя, что водитель заехал на газон или тротуар, возмущаются, звонят в полицию, а та знай себе штрафует владельцев, тем самым не слабо пополняя бюджет в кризисное время...

Чтобы выехать из плотно заставленного межквартального проезда на улицу, нужно быть виртуозом - иначе обязательно помнешь кому-нибудь крыло или дверь.

- Я не думаю, что в спальных районах существует проблема с парковкой машин во дворах, - считает координатор проектов отдела информации и общественных отношений Рижской думы Дзинтарс Залюкснис. - Скорее всего дело в отсутствии достаточного числа платных автостоянок. Но их организация не является обязанностью самоуправления. Заниматься обустройством платных парковок должны предприниматели.

- Действительно, два года назад, когда мы с семьей переехали из центра в Плявниеки, проблема с местами на платных автостоянках стояла очень остро, - вспоминает автолюбитель Анатолий Петров. - Мы тогда как раз купили новую машину и хотели, чтобы она была под присмотром. Сунулись было на одну стоянку возле дома - мест нет, пошли на другую - то же самое. Но здесь нам предложили записаться в очередь. На вопрос, а сколько ждать, работник ответил: «Может, несколько месяцев, а может, и год». В итоге нашел парковку, на которой мне разрешили за лат в сутки оставлять машину... с другой стороны забора. Этой милостью я пользовался недолго - спустя какое-то время мне позвонили со стоянки, где я записался в очередь, и предложили прийти оформить пропуск.

- Сначала я платил 22 лата в месяц, - продолжает Анатолий. - Потом плату подняли до 25 латов, а чуть позже - до 30. Но выбирать не приходилось - приткнуть машину во дворе около дома просто негде.

В последнее время Анатолий все больше стал задумываться над тем, как сократить расходы семейного бюджета, и решил поискать другой плац, где цены ниже, тем более что чуть ли не все парковки в округе стали радостно сообщать: «Акция. Новая цена!»

- На первой же стоянке, куда я два года назад не смог попасть, мне сообщили, что мест у них полно и я могу хоть сегодня заезжать, - рассказывает Анатолий. - К тому же, сказал мне сторож, с 1 июня они снизили цену с 30 латов до 26. Но платить нужно до 5-го числа нового месяца, а за каждый просроченный день штраф 50 сантимов.

В другом месте с него спросили 20 латов, но чтобы оттуда добраться до дома, надо идти полчаса пешком. А если приехал поздно ночью или дождь льет? И стал Анатолий, как и очень многие, оставлять машину на обочине проезжей части.

- Сначала мне это казалось рискованным, а потом присмотрелся и увидел, что не только я дорогую машину так оставляю - тут и новенький «крайслер» кто-то паркует, и «мерседес», и БМВ.

Так Анатолий сэкономил для семьи минимум 20 латов. И, очевидно, по его стопам пойдут многие, ведь если в семье несколько авто, то оставлять их на платной стоянке становится делом накладным.

Дирекции думают

- Проблема парковки во дворах спальных районов существует, особенно это заметно в Кенгарагсе и Плявниеках, - говорит исполнительный директор Латгальского предместья Дмитрий Павлов. - Мы считаем, что решение вопроса во многом зависит от жильцов, их умения прийти к общему решению, которое бы устроило и тех, у кого есть машина, и тех, у кого ее нет. Не стоит забывать, что собственники приватизированных квартир также являются владельцами части земли во дворе. Так что инициатива относительно решения проблемы парковки в первую очередь должна исходить от жильцов. Вариантов тут может быть несколько. Одним из временных решений может стать устройство «зеленых» парковок на той части газонов, от которых остались одни воспоминания. На ней можно уложить экорастер - газонную решетку для укрепления травяного покрова и придания траве большей устойчивости к механическим нагрузкам. Такие решетки широко используются в Германии. Да и у нас таких «зеленых» стоянок становится все больше. Капитальное же решение предусматривает разработку проекта, расширение внутриквартального проезда, строительство «карманов». Есть и самое простое решение - установить соответствующие дорожные знаки, ограничивающие въезд и парковку «чужих» машин во дворе.

По-иному видят решение проблемы в Видземском предместье.

- Дирекция рассматривала возможность строительства в нескольких частях предместья стоянок park & ride, то есть «Оставляй и езжай». Речь, в частности, шла о строительстве стоянки в Чиекуркалнсе возле железнодорожного переезда, где есть свободный участок земли, - говорит пресс-секретарь исполнительной дирекции Видземского предместья Дана Шарловска. - Были подготовлены проекты и переданы в коммерческое общество рижского самоуправления «Развитие транспортной инфраструктуры». Но в марте нынешнего года из-за сокращения бюджета эта фирма существовать перестала и идеи остались нереализованными.

Есть и еще одна возможность разгрузить межквартальные проезды. Согласно нормативным актам при строительстве нового жилого дома должно быть предусмотрено одно парковочное место на одну квартиру. Если дом полностью не заселен, то на его парковках должны быть свободные места.

- Мы попробовали поставить машину на подземную стоянку одного из домов Пурвциемса, - рассказывает Жанна. - За парковку с нас спросили 40 латов. Когда народ стал возмущаться, цену снизили до 30, но все равно она стоит полупустая, а машины жители паркуют рядом со старыми домами.

Факт

В 1980-х годах на 1000 жителей было 70 машин, сейчас - 380. Согласно нормативам 60- 70-х годов, возле дома должны были быть обеспечены места для машин жителей-инвалидов и для гостей...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх