Выпускной по цене минимальной зарплаты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Приближается пора выпускных балов. Вчерашние школьники заняты мучительным выбором нарядных костюмов, причесок, а их родители ломают головы над совсем другими вопросами. Не всегда содержимое семейного кошелька соответствует пожеланиям отпрыска.

Накопить на выпускной

Два года назад у знакомой дочка заканчивала школу. Обсуждать тему выпускного меню и место проведения бала в классе начали еще в начале учебного года.

- На собрании нам объявили, что на все про все с каждого собирают по 150 латов, - вспоминает мама Карина. - Многие родители были в шоке, но классный руководитель быстро объяснила, на что пойдут деньги. Подарки учителям, подарок школе на память о классе, угощение для экзаменационной комиссии, украшение актового зала и, собственно, на выпускной вечер.

Окончание школы подростки решили праздновать на арендованном теплоходике. Идея красивая, но дорогая. Карина сдавала деньги на выпускной в течение всего года, делая регулярные двадцатилатовые взносы.

- Хорошо, что дочка с пониманием отнеслась к нашему финансовому положению и согласилась надеть на праздник платье старшей сестры, - вспоминает Карина, - и нам только осталось купить туфли и оплатить услуги парикмахера.

А ведь два года назад была другая экономическая ситуация. Как же сейчас обстоит дело с подготовкой к выпускному?

В складчину дешевле

Сын Саниты в этом году окончил 12-й класс латышской школы. На выпускной собирали по двадцать латов.

- Пять выпускных классов нашей школы решили, что они хотят собраться в просторном зале Дома латышского общества, - рассказывает Санита. - Стоимость аренды и угощения разделили на общее число учеников, и получилась приемлемая цена. Каждый из ребят может привести не более пяти человек - родных, друзей.

- Костюм и туфли нам обошлись в восемьдесят латов, - рассказывает Санита. - Учитывая то, что сын больше не будет расти, новая одежда еще пригодится ему для других мероприятий.

Таким же путем - собраться несколькими классами в одном месте и отметить окончание двенадцатого класса - решили в школе Марины.

- Мы собирали с человека по девяносто латов, - поделилась Марина. - Половина денег шла на подарки учителям, школе, а вторая часть - на празднование выпускного. Три выпускных класса нашей школы решили объединиться и выехать на природу. Празднование пройдет на берегу озера Лиласте. Это весьма необычно и одновременно практично.

- Не придется покупать дорогое выходное платье, туфли на каблуках, тратить деньги и время на прическу. К тому же погоду обещают хорошую, а жару лучше переносить на воздухе, чем в закрытом помещении какого-нибудь кафе. Наши родители остались довольны таким выбором, - говорит Марина. - Не у всех одноклассников папы и мамы высокооплачиваемые специалисты и не все могут позволить себе выкинуть 150- 200 латов за вечер веселья.

Прокат на все времена

Есть еще один способ сократить траты, собираясь на выпускной бал. Воспользоваться услугами проката праздничной одежды.

- В последнее время стали очень сильно экономить на своем внешнем виде, - рассказывает работница проката карнавальной и праздничной одежды «Роза сапнис». - Меньше стали покупать выходную одежду, ведь большое торжественное мероприятие требует соответствующего гардероба.

В таких случаях настоящей палочкой-выручалочкой становится прокат. За аренду роскошного длинного платья вы заплатите от 15 до 25 латов за два дня. К наряду можно подобрать аксессуары - сумочку, украшение на голову, накидку, меха.

- У нас очень большой выбор нарядов для молодежи. Есть платья со шлейфом, мини, средней длины. Оденем девушку с любым вкусом и любым кошельком, - пообещали нам в «Розовой мечте». - Мамы, сестры, подружки тоже смогут найти для себя наряд по душе.

И для юношей в прокате найдется одежда - костюм-двойка или тройка, подберут рубашку и галстук.

- У нас большой выбор рубашек, но мы бы посоветовали молодым людям все-таки надеть свою, которая идеально подходит по размеру, - советуют в прокате.

А тем, кто хочет сохранить свой наряд как память о выпускном бале, все-таки придется отправиться в магазин. Выпускники и их родители будут приятно удивлены большими скидками во многих торговых центрах.

Цифры

Средняя стоимость праздничного гардероба выпускника(-цы) школы:

костюм 50 - 90 латов,

туфли 20 - 50 латов,

стрижка 6 - 15 латов,

платье 60 - 100 латов,

туфли 20 - 60 латов,

прическа 15 - 25 латов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх