Антонов: вернуть средства Krājbanka достаточно легко (10)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Заложенные в иностранных банках средства Latvijas Krājbanka можно достаточно легко, заявил интервью журналу «Капиталс» бывший совладелец банка Владимир Антонов.

Говоря о 100 млн латов, которые были перечислены на корреспондентские счета в иностранных банках, он подчеркнул, что они были предусмотрены для рефинансирования национальной авиакомпании «airBaltic».

По данным агентства ЛЕТА, средства Krājbanka находятся в «Meinl Bank» (Австрия), «East-West Bank» (Люксембург), «VTG Bank AG» (Австрия), «Инвестбанк» (Украина) и «Сберкред банке» (Россия).

«Во-первых, если бы в Литве ничего не произошло, то до Нового года мы бы рефинансировали »airBaltic«. Это совершенно ясно - у нас есть соответствующие документы и доказательства. Все эти корреспондентские счета закрылись бы сами по себе, и ни у кого не возникло бы проблем. Далее. В связи с тем, что все произошло очень быстро и в стрессовых обстоятельствах, никто еще до сих пор не понял, что в России деньги на корреспондентских счетах не заблокированы и заблокированы никогда не были. Насколько я понимаю, администрация Krājbanka пытается эти деньги вернуть. А то, что эти деньги там не очень хотят отдавать, больше касается уголовно-правовой, а не гражданско-правовой сферы», - сказал Антонов.

По его словам, «Инвестбанк» и «Сберкред Банк», заявив о том, что деньги Krājbanka заблокированы, воспользовались ситуацией.

«Никто и никогда не подписывал никаких договоров о том, что эти деньги заблокированы – ни [руководитель банка Ивар] Приедитис, ни кто-либо из членов правления, ни я. Для меня это такая же новость, как для всех остальных», сказал Антонов.

Он считает, что эти средства можно легко вернуть – нужны лишь соответствующие гражданско-правовые и юридические процедуры.

«Это крупная сумма денег. Если сосчитать вместе эти деньги и деньги, которые вложены в »airBaltic«, то Krājbanka вовсе не обанкротился», - сказал Антонов.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх