Процедуру банкротства Krājbanka утвердили (9)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) решила утвердить предложения администратора неплатежеспособности «Латвияс Крайбанка» компании KPMG Baltics о начале процедуры банкротства банка.

Как сообщил на пресс-конференции начальник КРФК Кристап Закулис, уже завтра комиссия планирует подать заявление в суд.

На вопрос о том, каковы его прогнозы, будут ли возвращены деньги тем вкладчикам «Латвияс Крайбанка», которые хранили в банке более 100 тысяч евро (70 тыс. латов), Закулис ответил, что возможны несколько сценариев, в том числе и такой, что все сумму не получит никто.

Проблематично будет вернуть и те примерно 110 млн латов,

которые застряли на корреспондентских счетах, и администратору придется побороться за эти деньги. Пока никаких подвижек в этом вопросе нет, сказал глава КРФК.

Аудиторская компания KPMG Baltics ранее заявила, что ни одно из предложений о санации «Латвияс Крайбанка» невозможно реализовать на практике. Специалисты KPMG Baltics проанализировали четыре поданных предложения о санации.

KPMG Baltics подробно проанализировала предложения о санации по нескольким критериям. Одним из них является реструктуризация требований кредиторов, и здесь все предложения основывались на том, что все кредиторы, в том числе и государство, готовы финансово участвовать в спасении неплатежеспособного «Латвияс Крайбанка».

Однако Гарантийный фонд вкладов, который является крупнейшим кредитором банка, в соответствии с законом не должен использовать средства на иные цели, как только выплаты гарантированных вкладов, а без участия кредиторов финансовых вложений потенциальных инвесторов для спасения банка будет недостаточно, указал администратор.

KPMG Baltics сообщила, что

у двух предложений о санации были разные заявители, но один и тот же инвестор.

Предлагаемых им финансовых вложений недостаточно для санации банка, к тому же предложения предусматривали существенное участие государства в этом процессе, в том числе преобразование в долгосрочные долговые обязательства требований Гарантийного фонда вкладов к «Латвияс Крайбанка», которые возникли в результате выплат клиентам банка.

Таким образом, ни одно из поданных предложений о санации не соответствует всем выдвинутым критериям, заявила KPMG Baltics.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх