В Ботаническом саду цветут сирень и рододендроны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Пышным цветом цветут сирень и рододендроны. В Ботаническом саду Латвийского университета (ЛУ) и в Бабитском питомнике можно не только полюбоваться на цветущие кусты, но и захватить с собой кусочек цветущей красоты, прикупив понравившиеся саженцы.

Обычно в конце мая роскошные рододендроны и пышные кусты сирени уже отцветают, но прохладная в этом году весна продлила пору цветения. Так что сейчас еще можно погулять по дорожкам Ботанического сада и питомника рододендронов Бабите, вдыхая тонкие ароматы нежных цветов кустарников.

- Ранние сорта уже отцвели в апреле, - рассказала специалист по многолетним растениям Ботанического сада ЛУ Инесе Набурга-Ермакова. - А поздние, например, гибрид «рижский рододендрон» известного в Латвии селекционера Рихарда Кондратовича, расцветут только в июне. Этот куст цветет небольшими кремовыми цветами, которые сильно пахнут и долго не вянут.

Ботанический сад славится своей богатой коллекцией: на небольшой территории разместилось более сорока видов сирени и около 400 кустов рододендронов, которые представлены ста различными видами и подвидами.

- При желании у нас можно приобрести саженцы кустов, - рассказала Инесе Набурга-Ермакова, - но не все сорта, которые растут в саду, а самые красивые и те, которые быстро и хорошо приживаются на дачах и огородах. Это нежно-розовая сирень «красавица Москвы», белая махровая «жемчужина» и другие сорта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх