Готовы ли работодатели принять на работу подростков?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Из-за тяжелой экономической ситуации проект летнего трудоустройства школьников в этом году заморожен. Готовы ли работодатели проявить инициативу и принять на работу подростков?

Школьники сами ищут возможность трудоустроиться

Опрошенные «Часом» работодатели, которые в прошлом и позапрошлом годах активно участвовали в проекте, в один голос утверждают, что были бы рады дать школьникам возможность подзаработать, да не могут - нужно обеспечить занятость постоянных сотрудников.

Так что, вероятно, придется тинейджерам нынешним летом болтаться на улице без дела. А ведь как было здорово: часть зарплаты подростков в предыдущие годы обеспечивало государство, часть - выплачивали работодатели. В результате при небольших финансовых вложениях предприятия получали дополнительные рабочие руки, которые были очень нужны во время летних отпусков.

Перерыв после двух лет

Торговая сеть «Рими» в 2006 году приняла участие в проекте, а в следующем, уже приобретя определенный опыт, решила самостоятельно, без государственной поддержки, дать работу подросткам.

- Стало понятно, что мы можем самостоятельно реализовать такой проект и тем самым избежать бумажной волокиты, - рассказывает руководитель отдела маркетинга и общественных отношений ООО «Рими Латвия» Зане Эниня.

Летом работу в «Рими» получали более 500 ребят. Школьники расфасовывали и расставляли товар, некоторые даже работали на кассах.

- Это очень хороший проект. Ребята видели, что деньги не сыплются с неба, что их нужно заработать. К тому же они получали определенный опыт, а мы - дополнительные рабочие руки, - говорит Зане Эниня. - В этом году, принимая во внимание экономическую ситуацию, мы не будет приглашать школьников поработать у нас летом.

На заправке все спокойно

Сеть заправочных станций «Статойл» в прошлом году тоже по собственной инициативе обеспечивала рабочими местами подростков.

- Прошлым летом 200 ребят в возрасте от 15 до 18 лет работали на заправочных станциях по всей Латвии наравне с другими продавцами, а не просто собирали мусор на территории, - рассказал руководитель коммуникаций ООО «Статойл Латвия» Артурс Эглитис. - Подростки раскладывали товар, готовили хот-доги. Нынешним летом, к сожалению, на заправочных станциях школьников не ждут. На данный момент на «Статойле» вакантных мест нет.

- Мы надеемся, что в новом году мы опять сможем пригласить подростков поработать, - выразил надежду Артурс Эглитис.

Вся надежда на сети

Еще один крупный работодатель - торговая сеть «Максима» в этом году тоже не спешит поделиться работой со школьниками.

- Мы еще думаем. Пока решения о привлечении на работу школьников нет, - сказал пресс-секретарь «Максимы» Иварс Андиньш. - Проект нам нравится. В предыдущие годы на лето мы устраивали около тысячи подростков. Бывали случаи, когда мы были готовы принять больше ребят, чем к нам направляло Госагентство занятости, которое должно было пропорционально распределить помощников по различным предприятиям. Сегодня на работу к нам в очереди стоят взрослые. И мы заинтересованы в первую очередь принять их, поскольку подросток не может работать так же много за те же деньги.

Но, как говорится, кто ищет, тот находит. Некоторые школьники уже сейчас нашли себе летнюю подработку. Кто-то через знакомых устроился нянчить чужого ребенка на даче, кто-то подрядился разносить рекламные буклеты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх