Банкир раскритиковал действия правительства (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Нельзя одновременно увеличивать пошлины банкам и рассказывать о дешевых кредитных ресурсах, указал в интервью «Деловым Вестям» президент SEB banka Айнар Озолс.

Он раскритиковал действия правительства, которое удвоило пошлину финансовой стабильности и планирует увеличить платежи банков в Гарантийный фонд вкладов.

Озолс отметил, что пошлину финансовой стабильности надо направлять не в бюджет, а в специальный фонд, поскольку сейчас «мы себя обманываем и проедаем те деньги, которые должны помочь для решения проблем в будущем».

«Утверждение, что сейчас мы берем деньги у банков для стабилизации, поскольку страна уже много вложила в банковский сектор, не работает.

Есть простой закон - о том, что произошло вчера, надо забыть и думать о будущем»,

- пояснил банкир.

В свою очередь, идея повысить банковские платежи в Гарантийный фонд вкладов противоречит необходимости обеспечить в экономике дешевые кредитные ресурсы. «Я понимаю эмоции правительства, которое видит, что гарантийный фонд после событий с Krājbanka пуст, однако

нельзя административным решением взять и увеличить пошлину в два раза»,

- указал глава SEB banka.

Озолс признал, что после событий с Krājbanka Комиссия рынка финансов и капитала усилила контроль за банками. Банкир призвал не перестараться и заниматься конструктивным сотрудничеством.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх