Ночь музеев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Около ста латвийских музеев распахнут свои двери для посетителей в ночь с 16 на 17 мая, когда по всей Европе будет проходить международная акция «Ночь музеев».

В Латвии мероприятие проходит пятый раз. С каждым годом популярность его растет, и сейчас, несмотря на отсутствие финансирования, акция все равно состоится.

- Цель акции - популяризировать посещение музеев, - рассказывает координатор проекта Гундега Дрейблате. - Может быть, в дневное время людям кажется, что ходить по залам и рассматривать экспонаты скучно и неинтересно. Сотрудники музеев постараются опровергнуть эти заблуждения.

Тема нынешнего года: путешествия - во времени, в природе, музыке, искусстве, мире звуков. В каждом музее будет представлена экспозиция или обыграна определенная тематика.

Мероприятие доступно для всех, кто собирается бодрствовать в ночь с 16 на 17 мая. Посещение бесплатное. И кроме того любители прекрасного смогут добраться до выбранного объекта на одном из трех бесплатных автобусов, которые будут отходить от площади Стрелков.

Один автобус повезет людей по направлению к Межциемсу, где расположен Мотор-музей, другой - в сторону Саркандаугавы, а третий - в Задвинье. Маршруты спланированы так, чтобы охватить по пути как можно больше музеев. Бесплатный транспорт будет курсировать с 21.00 до 1.00.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх