Мамочки пошли на Кабинет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Акция, организованная «Клубом мамочек», несанкционированная, но этого и не требуется: родители не собираются устраивать пикетов - с плакатами и выкриками. Они просто решают прогуляться в скверике у здания правительства и постоять напротив входа. Это не запрещено законом, и есть надежда, что кто-нибудь из власть имущих их заметит...

Чтобы защитить права своих детей и семей

Некоторые женщины плачут: кто-то тихо, кто-то навзрыд. А вот дети - даже совсем маленькие - спокойны. Это и понятно: они еще ничего не понимают в этой жизни.

- Почему правительство не сокращает зарплаты политикам, а экономит на матерях, для многих из которых эти пособия - единственная возможность выжить? Выходит, что Латвии дети не нужны, - мать двоих детей Алина Субмале не сдерживает эмоций.

Ее поддерживают и другие мамочки: «Может, лучше вообще не рожать? Или уезжать за границу - если мы не нужны родному государству?»

Министр благосостояния Улдис Аугулис, вышедший к собравшимся, кажется, сейчас сам зарыдает:

- Да, трудно. Я знаю... - говорит он матерям. - Но это решение принимает не только минблаг, но и остальные министры... Это общее решение...

По словам Аугулиса, минблаг просто поставили перед фактом: необходимо сэкономить 31 миллион латов.

- У нас нет выбора... - вздыхает министр. Но обещает до последнего отстаивать в правительстве интересы родителей.

Кому горе, кому пиар..

Среди собравшихся был замечен бывший глава KNAB, а ныне кандидат в мэры Риги и молодой отец Алексей Лоскутов.

Причины для беспокойства есть и у него - как молодой отец, он тоже «зависит» от государственного пособия. Хотя, вероятно, целью его появления перед фото- и телекамерами в компании молодых мам является предвыборный пиар. Но это, как говорится, только предположения...

Почему молодые родители вышли на улицы и чего они добиваются?

Сейчас в первый год рождения ребенка один из родителей (отец или мать по выбору) получают пособие в размере 70% от заработной платы. Минблаг предлагает сократить его до 50%. Также планируется установить потолок для этого вида пособий - 392 лата.

- Зачем нам платить налоги, если государство ничего нам не гарантирует? Чиновники жируют на наши деньги, а мы вынуждены жить впроголодь, - сетует одна из молодых мам. Другая добавляет:

- Лучше бы зарплату в конверте получала, больше бы осталось...

Левые грозят судом. Конституционным

...Партии ЗаПЧЕЛ и «Центр согласия» пообещали правительству в случае, если оно решится на сокращение пособий, подать иск в Конституционный суд. Оппозиционеры убеждены: дело это выигрышное.

- Госбюджет нельзя спасти за счет сокращения нищенских пенсий и пособий, - подчеркивает в разговоре с «Часом» депутат Сейма от «Центра согласия» Андрей Клементьев. По его словам, если правительство примет решение об урезании выплат, это может привести к гуманитарной катастрофе.

- В социальном бюджете профицит в размере 900 миллионов латов. Даже если мы ничего не будем предпринимать, на социальные нужды придется потратить только пятую часть. У нас есть средства на то, чтобы поддерживать социальную систему и нет причин урезать пособия. К тому же государство уже начало перекачивать средства из пенсионных фондов 2-го уровня - а это более 115 миллионов латов.

С ним солидарен и депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Юрий Соколовский:

- Такие решения власти не идут на пользу обществу. Люди могут подумать - платить налоги только для того, чтобы содержать чиновников, вряд ли кто-то захочет. Я думаю, что в Конституционном суде мы выиграем это дело.

Отметим, что согласно планам правительства поправки к закону, подразумевающие урезание пособий, должны быть поданы на рассмотрение Сейма 4 июня. Всего за два дня до выборов в Европарламент и самоуправления.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх