Латвия - слабое звено Шенгена? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если у нас кризис выражается в стагнации и развале привычного социального благополучия, то в Африке он характеризуется вспышками насилия, грабежами и другими безобразиями. Поэтому местное население всеми правдами и неправдами пытается пробраться в Европу. Этим пользуются торговцы людьми - люди, как правило, беспринципные.

Их задача - завладеть «отчаявшимся» товаром и максимально выгодно его продать. И судя по многократному увеличению человеко-потока, Латвия включена в глобальную схему торговли людьми...

Согласно последним статистическим данным МВД, со вступлением Латвии в Шенген интерес к нашей стране возрос непропорционально высокими темпами. Это можно объяснить тем, что наши экономические проблемы стали известны далеко за пределами ЕС, и поэтому даже не кончавшие университетов торговцы людьми прикинули, что именно мы в данный момент самое слабое звено. Именно через Латвию пытаются засылать в Европу граждан Конго и Сенегала. И их ловят наши пограничники, презентуя пойманных как какую-то диковинку. На самом деле задержанные иммигранты - это только вершина айсберга. Через наши границы идет гораздо более мощный поток иммигрантов, которые нацелились в те страны ЕС, где проще легализоваться. Европейское содружество довольно болезненно реагирует на увеличение потока иммигрантов, связанное с кризисом. К примеру, в Германии будет закрыта часть лагерей для иммигрантов.

Что же до Латвии, то единственный подобный лагерь в Олайне уже близок к своей стопроцентной загруженности. На прошлой неделе он пополнился тремя иракцами и двумя узбеками. Процедура расследования и высылки занимает несколько месяцев, и в это время «непрошеных гостей» кормят и содержат за счет бюджета. В ближайшее время у Латвии не будет средств на еще несколько таких лагерей. Более того, не будет денег и на улучшение пограничной инфраструктуры. Поэтому слабое звено станет еще слабее, а соответственно количество нелегалов еще более увеличится.

Согласно исследованию, проведенному социологом Инесе Шупуле, население мало знает о том, что из себя представляет торговля людьми. Считается, что основная задача торговцев людьми - снабжать западные бордели девушками из Азии и Восточной Европы, которые зарабатывают на жизнь единственно доступным способом. При этом мало кто знает, что торгуют не только женщинами, но и мужчинами: рабы требуются для строительства вилл на Средиземноморском побережье, а также для наркотрафика. Кроме того, в последнее десятилетие большое распространение получила торговля человеческими органами. И тут торговцы людьми выступают в роли поставщика «исходного материала».

Беженцы бегут дальше

В 2008 году Латвия получила всего 55 заявок на предоставление убежища - менее привлекательной для беженцев во всем Евросоюзе является только Эстония, где хотели получить убежище всего 15 человек, свидетельствуют данные Eurostat.

Чаще всего убежища в Латвии просили граждане Грузии (15 заявок), Афганистана (10) и России (5). Показатель количества поданных заявок на миллион жителей составил 25 - третье с конца место в ЕС, меньше только в Эстонии (10) и Польше (15, всего 155заявок). При этом решения латвийских госструктур первой инстанции были приняты по 15 заявкам. 10из них были отклонены, в пяти случаях был принят позитивный ответ. Статус беженца не был присвоен ни одному человеку.

В целом по ЕС в 2008 году было получено 240 000 заявок на предоставление убежища (480 заявок на миллион жителей континента).

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх