Эксперты ООН изучают последствия аварии на «Фукусиме»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Как отразилась на здоровье людей утечка радиации, произошедшая в результате прошлогодней аварии на японской АЭС «Фукусима-1»?

Поиском ответа на этот вопрос занимаются участники открывшейся в Вене международной конференции, собравшей 60 экспертов из 18 стран мира. Совещание проходит в закрытом режиме под эгидой Научного комитета ООН по действию атомной радиации.

Этот экспертный орган был создан в 1955 году для изучения различных источников ионизирующего излучения и оценки последствий воздействия радиации на здоровье человека и окружающую среду.

Выводы Комитета служат научной основой для подразделений ООН и правительств стран-членов при выработке стандартов и программ по защите от ионизирующего излучения.

В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН постановила расширить состав Научного комитета и теперь его членами являются ученые из 27 государств, включая Россию.

В ходе нынешней сессии членам Комитета предстоит определить уровни облучения местных жителей и работников атомной станции, оценить воздействие на них полученных доз радиации, а затем сложить всю полученную информацию и посмотреть, каких фрагментов не хватает для полноты картины.

Эксперты подготовят предварительный доклад к очередной ежегодной сессии Комитета, которая состоится 21-25 мая в Вене.

Окончательная версия этого документа будет представлена на сессии ГА ООН в 2013 году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх