Развод у нотариуса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Совет присяжных нотариусов подал в Министерство юстиции инициативу, которая позволит сократить срок бракоразводного процесса. Взять на себя эту процедуру готовы 120 латвийских нотариусов. Как это будет происходить, выяснял «Телеграф».

— Мы предлагаем рассматривать дело о разводе в течение двух, максимум трех месяцев, — рассказала Вия ПИЗИЧА, распорядительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии. — Так как с момента подачи заявления должно пройти немного времени для обдумывания, ведь и чисто с человеческой точки зрения, и с точки зрения государства лучше семью сохранить.

— Как все будет происходить?

— Пара приходит к нотариусу. Или один из супругов является с доверенностью от второго: мало ли что, сейчас люди живут не так, как раньше, бывает трудно прийти обоим, может, один из них работает в Америке. Подается заявление. Нотариус оговаривает все нюансы, выясняет, достигла ли пара соглашения по всем необходимым вопросам, и, если необходимо, согласие достигается вместе с нотариусом. После этого нотариус принимает заявление и назначает расторжение брака.

Преимущества такой формы развода налицо.

Во-первых, это совершенно иная процедура обслуживания, потому что в процессе суда все аспекты дела выясняются путем допроса, а здесь просто идет разговор.

Во-вторых, это более комфортная атмосфера и удобства, связанные с количеством затраченного на всю эту процедуру времени. К тому же мы надеемся, что и цена останется приблизительно такой же или даже будет чуть-чуть меньше, по крайней мере, вырасти она точно не должна.

Сейчас развод стоит 100 латов — это госпошлина, но еще человек пишет прошение о разводе, а это как минимум обходится в 50 латов. Суд — госучреждение, нотариус — самозанятое лицо, и мы рассмотрим возможность, чтобы по цене наша услуга была бы даже выгоднее. На данный момент расходы разводящихся составляют не меньше 200 латов. Мы постараемся, чтобы они были поменьше.

— Все ли латвийские нотариусы будут оказывать данную услугу?

— Все нотариусы обязательно будут оказывать эту помощь, так как законом запрещено оказывать услуги выборочно, мы обязаны вести все предписанные законом дела. Сразу замечу, что это не будет очень сладкий хлеб для нотариусов. Семейные споры — это трудно, но мы уже 6 лет занимаемся ими в наследственных делах, которые также в свое время перенесли из суда, и сейчас уже все пришли к мнению, что это было правильное решение. А эти две функции очень похожи.

— Когда мы сможем развестись у нотариуса?

— Я думаю, что до конца этого года вопрос уже будет решен, в крайнем случае, в начале следующего.

Полную версию интервью читайте в газете «Телеграф» от 23.04.2009

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх