Получены четыре плана спасения Krājbanka (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Компания KPMG Baltics, администратор неплатежеспособного Latvijas Krājbanka, получила четыре плана санации банка. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили старший партнер KPMG Baltics Стивен Янг и директор по корпоративным финансам Айвар Юрцанс.

Из поданных планов требованиям закона о кредитных учреждениях соответствуют два. Последний план был подан лишь вчера, и KPMG полностью с ним еще не ознакомилась.

Потенциальных инвесторов компания не называет, указывая лишь, что это компании из Северной Европы и с востока.

Три плана поданы структурами и инвесторами, которые уже ранее работали в Латвии,

при этом ни один из них не связан с бывшими владельцами Krājbanka.

По словам Юрценса, минимальные вложения, чтобы обеспечить ликвидность банка в размере по крайней мере 30% от объема обязательства и достаточность капитала в размере 8%, составляют 170 млн латов.

/c]Говоря о возможностях санации банка, представитель KPMG оценил их как 50 на 50.

Как сообщалось, KPMG обратилась к Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) с просьбой предоставить ей возможность в течение ближайших семи дней продолжить переговоры с потенциальными инвесторами и закончить рассмотрение поданных предложений по санации банка, чтобы убедиться в их экономической обоснованности и выгодности для кредиторов Krājbanka.

Как сообщила представитель КРФК Агнесе Лиците, предложения KPMG о дальнейших действиях с банком были получены вчера.

KPMG признает, что ни одно из поданных предложений о санации банка не является полноценно реализуемым. Если в течение семи дней администратор не достигнет с кем-либо из потенциальных инвесторов договоренности о плане санации, KPMG рекомендует банкротство Krājbanka.

КРФК примет решение по поданным администратором предложениям до 22 февраля, при этом будут учтено заключение KPMG по предложениям о санации.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх