Налет на маршрутку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

"На прошлой неделе у меня муж ехал в болдерайской маршрутке. Около 17.30 у пустыря мужик голосовал на дороге. Машина остановилась, из канавы выскочило еще двое. У них были стволы. Тот, который голосовал, брызнул в лицо водиле газом..."

Не надо искать этого случая в криминальной хронике — в последнее время а)не принято заявлять, б)не принято принимать заявления, в)не принято сообщать и без того нервной общественности о случившемся. Но мы не видим, зачем врать нашей читательнице Нонне с портала Kriminal.lv, начало истории которой см. выше: "У водителя забрали весь «налик», мобилку, кольцо. У пассажиров — кошельки, мобильники, часы, кольца, серьги, сумочки... Муж еще легко отделался, он под сиденья спрятался..."

Отметим: слухи о том, что на маршрутки начали "налетать", по времени совпали с пресловутым слухом о "налете на 15-й троллейбус". Проблема в том, что водители маршрутных такси, опрошенные нами вчера у Привокзальной площади, к разбоям уже привыкли и все слухи подтверждают.

Мы сами много писали о возврате 90-х. Но, как известно, ничто не повторяется один в один. Если настоящие 90-е были крышевыми, то нынешний криминальный хаос скорее под стать какому-нибудь Зимбабве. Он разбойничий.

На "маршрутном вокзале" между собственно Привокзальной площадью и ул. Элизабетес — обычный рабочий день. Публично курить здесь рискованно. Резко обедневшее население стреляет по сигарете каждые десять секунд. Не стоит появляться и в цивильных пальто. За первые две минуты дважды подходят цыгане: "Парни, часы не нужны?" и "Молодые люди, не нужны духи мужские хорошие? Только украли..."

Водители маршруток отдыхают в своих машинах: каждый присматривает за соседними двумя, пока их водилы быстро перехватывают хот-дог в ближайшем Narvesen.

— Ограбление на болдерайском направлении? А какое именно? — спрашивает нас первый из спрошенных работников баранки.

Здесь к «грабкам» просто привыкли. Если полгода назад, когда все только начиналось, водители храбрились, демонстрировали журналистам биты и прочие средства ненадежной самообороны, то сейчас все это забыто.

Виктор МАРАХОВСКИЙ, Ярослав ОМЕЛЬЧЕНКО

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 03.04.09

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх