Латвийские дороги находятся в катастрофическом состоянии (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Глава предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) Талис Страуме признает, что латвийские автодороги находятся в катастрофическом состоянии и, скорее всего, в этом году они станут еще более непролазными.

Состояние автодорог Латвии он охарактеризовал так: «они разрушаются вместе». По его словам, состояние примерно половины латвийских автодорог неудовлетворительно. В очень плохом состоянии находится дорога госзначения Резекне-Даугавпилс, а также региональные автодороги в Латгале.

«В этом году госфинансирование LVC, в сравнении с прошлым годом, сокращено на 40%, и составляет примерно 99 млн. латов. Этого объема средств недостаточно даже для того, чтобы состояние дорог не ухудшалось», - сказал Страуме в интервью газете Neakarīgā.

Глава LVC пояснил: чтобы содержать в порядке дороги Латвии, ежегодно в них нужно вкладывать 140 млн. латов. При этом, в эту сумму не входит строительство новых и модернизация старых объектов. Стоимость реконструкции одного километра региональной автодороги составляет 500-600 тыс. латов, а автодороги государственного значения – 1,2 млн. латов.

По словам Страуме, и этой весной нужно латать дыры на латвийских дорогах. «Это неизбежно: пока LVC не будет получать достаточной господдержки, на дорожное покрытие будут ставить заплатки, а не менять его».

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх