Рэкет возвращается: самые опасные "бизнесы" в Риге (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

В рэкет приходит новое поколение — такой вывод делают специалисты в сфере охраны. Вчерашние школьники выбирают самых мелких и беззащитных предпринимателей, предлагают свою крышу и намекают на неприятности... Мнения экспертов на этот счет разделились. Одни отвергают саму возможность возвращения рэкета в масштабах 90-х. Другие даже готовы перечислить список самых опасных бизнесов Риги.

Официальных заявлений о рэкете в последние месяцы в рижскую полицию не поступало, сообщил нам старший специалист пресс-службы Управления полиции Рижского региона Эдгар Дудко. В то же время неофициальные сообщения о рэкете идут к частным охранным фирмам с начала 2009 года, сообщил Виталий Масленников, глава охранной фирмы Gens.

Виталий Масленников:

— В нашей практике случаи обращения в связи с попытками предоставить так называемую крышу уже есть. Появились они в начале этого года. С тех пор о предложениях такого рода наши клиенты сообщали трижды.

Насколько мы выяснили, практически ни в одном случае авторами этих предложений не являлись серьезные группировки. Сейчас это молодежь, пытающаяся быстро получить прибыль по схемам, о которых они только слышали от старших. Сами нынешние "рэкетиры" эпохи рэкета не застали по малолетству.

Ни в одном случае им не согласились "платить за защиту", поэтому и самих инцидентов формально не было. Впрочем, нельзя исключать, что попытки такого рода в дальнейшем станут более серьезными.

В случае, если предприниматель не рассчитывает только на полицию, он может прибегнуть к услугам легальных охранных предприятий. По сути, защита от "рэкетиров нового поколения" требует тех же действий, что и защита от обычных хулиганов: клиент всегда может вызвать по тревоге мобильную бригаду, которая легко обрисует молодым людям бесперспективность их бизнес-предложения "неформальной охраны".

Кроме того, если предприниматель опасается диверсий — он может нанять физическую охрану, которая будет постоянно следить за безопасностью на вверенной территории. Что выгоднее — решать уже ему самому.

www.kriminal.lv

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 27.03.09

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх