Банк Литвы еще в октябре намекал на проблемы в Krājbanka (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Комментируя адресованные Литве упреки латвийских чиновников в том, что она вовремя не проинформировала о ситуации Snoras, президент Банка Литвы Витас Василяускас в интервью журналу Ir рассказал, что неофициальные разговоры об этом велись и раньше — еще в октябре.

Он подчеркнул, что Литва столкнулась с возможной преступной деятельностью. «Во-первых, с отсутствием ценных бумаг. Чтобы проверить информацию, нельзя хлебать горячее. Латышам мы сообщили 16 ноября [когда была приостановлена работа Snoras]», - сказал Василяускас.

«Мы слали достаточно дипломатических сигналов латвийским коллегам.

Мы спрашивали: как вы оцениваете ситуацию с депозитами, которые иностранные банки хранят в Krājbanka? На банковском языке, наверное, яснее и больше сказать нельзя», - сказал Василяускас.

Василяускас объяснил: «Если бы не было той возможной преступной деятельности и проблем с ликвидностью, которые появились после публикации [в газете Lietuvos Rytas, 15 ноября], то мы могли бы больше координировать свои действия с латвийскими коллегами. Но в этом случае нужно было действовать оперативно».

«Я прошу прощения, если это произошло не совсем по-джентльменски, но жизнь иногда заставляет действовать быстро», - сказал президент Банка Латвы, признавая, что это был именно такой случай.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх