Изнанка автостраховки: за потерю глаз вам заплатят 80 латов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Знаете ли вы, за что платят владельцы автомобилей, оформляя обязательную страховку на случай ДТП с пострадавшими? Имеется целый прейскурант, из которого вы узнаете: даже если от пострадавшего не останется ничего, кроме головного мозга и пары конечностей — от государства он не получит денег, которых хватило бы на современную инвалидную коляску.

Итак, прейскурант "страхового вознаграждения", которое получит пострадавший, представив все документы (документ Кабинета министров ЛР от 17.05.2005):

ПОЗВОНОЧНИК: перелом одного-двух позвонков — 15 латов. Трех-пяти позвонков — 30 латов. Шести и более позвонков — 40 латов. Копчика — 10 латов. Полный перелом позвоночника с разрывом нервного столба — 80 латов.

РУКИ-НОГИ: лопатка — 10 латов. Локоть — от 5 до 10 латов. Перелом трех костей — 20 латов. Потеря стопы — 50 латов.

ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ И ПРОЧИХ ЧУВСТВ: потеря зрения одним или двумя глазами — 80 латов. Отрыв уха — 20 латов. Потеря слуха — 15 латов. Потеря зуба — 3 лата.

РЕБРА: одно ребро — 5 латов, два ребра — 10 латов, три ребра — 15 латов. А больше все равно не получите, как ни старайтесь. На ребра поставлен ограничитель: не более 15 латов. Больше ломать — нерентабельно.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 18.03.09

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх