Бжезинский: никто не гарантирует Польше размещение ПРО (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Гарантий того, что США разместят на территории Польши систему ПРО, никто дать не может, заявил бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

«Нельзя исключить, что в результате американо-российского диалога и нажима на Иран, возникнет совсем новая ситуация, в которой необходимость развертывания ПРО будет значительно снижена и даже сведена к нулю», - сказал он в интервью Gazeta Wyborcza.

«Сегодня никто не в состоянии гарантировать, что противоракетный щит вообще будет создан. И это отнюдь не является подтверждением скепсиса нового правительства США по отношению к этому проекту, - приводит слова Бжезинского Polskie Radio. – Польше будут предоставлены ракетные комплексы Patriot, которые с польской перспективы являются чем-то более конкретным, в большей степени, нежели противоракетный щит, содействующим укреплению ее национальной безопасности».

«Эффективность системы ПРО не до конца испытана. Она должна защищать США и Западную Европу от угроз со стороны Ирана, которые реальными станут, может быть, в перспективе 10 лет. Комплексы Patriot, в свою очередь, будут элементом польской современной системы ПВО, которой на вооружении польской армии сегодня нет» - сказал Бжезинский.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх