Кому достанутся фонды? (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Чем дольше идут переговоры о формировании нового правительства, тем категоричнее становятся позиции партий. А следовательно, тают и шансы кандидата в премьеры Валдиса Домбровскиса в четверг стать премьер-министром.

Вчера на межпартийных консультациях разгорелся первый серьезный конфликт. Народная партия категорически настаивала на том, что руководить освоением фондов Евросоюза должно не министерство финансов, как сейчас, а министерство по делам регионального развития и самоуправлений. Подоплека интриги проста и понятна: народники борются за то, чтобы европейскими миллионами распоряжался потенциальный министр от Народной партии Эдгарс Заланс, а не потенциальный министр от «Нового времени» Эйнарс Репше.

Как признал Валдис Домбровскис, обмен мнениями был очень острым.

- Мы, «Новое время», не видим оснований для такой установки. Мы не видим никакой прибавочной стоимости от того, что освоение структурных фондов механически будет передвинуто от министерства финансов в министерство по делам регионального развития и самоуправлений. Если в этой сфере нужны улучшения, их можно произвести и в структурах министерства финансов, - сказал Домбровскис.

К тому же, по словам Домбровскиса, такие серьезные изменения в освоении фондов Евросоюза надо аккредитовывать в Европейской комиссии, и это на какое-то время остановит весь процесс.

С изменением существующей системы освоения европейских денег не согласен и Союз зеленых и крестьян. На вопрос, не стал ли вопрос о фондах Евросоюза первым камнем преткновения для нового правительства, Домбровскис не ответил.... Дискуссии продолжатся и во вторник.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх