Суперубийцу досрочно выпустили на свободу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Как стало известно Телеграфу, сотрудники полиции недавно задержали за уголовное преступление 52-летнего Владислава Юрченко. Возможно, речь идет о вооруженном разбое. Все бы ничего, но Владислав Юрченко — это глава нашумевшей в 90-е банды убийц (на его счету — два трупа, его банда убила еще нескольких). Юрченко математически должен еще сидеть в тюрьме. И вообще, он был приговорен к высшей мере...

После досрочного освобождения знаменитого бандита Яниса Даугулиса (который вскоре снова попался — на убийстве девушки ради страховки) было очень много возмущения на VIP-уровне. "Это камень во все огороды", — охарактеризовали ситуацию в Минюсте.

При этом, кстати, возмущавшиеся и каявшиеся не могли не знать, что это не единственный знаменитый убийца, освобожденный досрочно. Даугулиса выпустили в 2007 году, а в 2008-м на свободу каким-то образом вышел Владислав Юрченко — фигура, пожалуй, более пугающая. На нем 2 убийства и 13 вооруженных нападений.

После того как часть банды Юрченко—Дмитриева переловили (четверых выявить так и не удалось), дело ушло в суд. В 1998 году судья Рижского окружного суда Алексей Лепсе (позже, кстати, покончивший жизнь самоубийством прямо на рабочем месте) приговорил Юрченко и Дмитриева к высшей мере наказания — смертной казни.

На казнь, впрочем, у нас тогда уже был мораторий. А через год под рядом европейских лозунгов ее и вовсе отменили. В 1999-м смертный приговор Владиславу Юрченко был пересмотрен, и казнь "перекомпостировали" почему-то не в пожизненное заключение и даже не в 20 лет, а всего в 15.

Но даже в этом случае, отметим, он должен был досидеть по меньшей мере до 2010 года (взяли его, как мы помним, в апреле 1995 г.).

И тем не менее, в 2008-м, по нашей информации, он был досрочно освобожден решением тюремной администрации, подтвержденным районным судом.

На днях Юрченко, как нам стало известно, снова был задержан за преступные действия с применением огнестрельного оружия. Возможно, речь идет о разбое — одним словом, "они возвращаются..."

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 19.02.09

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх