Полиция-2009: "Все еще хуже" (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Банды вооружаются. В банды сбивается молодежь в провинции. Крадут все больше машин, мошенничают все активнее, а наркотиками нас просто захлестнуло. Полиция, правда, повсеместно повышает раскрываемость — но если не дадут денег, то на мартовскую зарплату останутся "тугрики". Об этом вчера рассказали руководители Госполиции Латвии.

Во вторник за прошедший год отчиталась Генпрокуратура. Вчера итоговую пресс-конференцию дала Госполиция. Говоря коротко, в изложении начальника Госполиции Алдиса Лиелюксиса, начальника "криминалки" Дайлиса Лукса и начальника Полиции порядка Валдиса Воинса все еще мрачнее, чем в изложении прокуратуры. Впрочем, некоторое расхождение оценок сам Лиелюксис объяснил тем, что разные инстанции считают преступления по-разному.

Выросло в стране все: просто уголовные правонарушения — на 11%, нетяжкие преступления — на 8,53%, тяжкие преступления — на 10,8%, особо тяжкие — на 7,84%. А вот на тему того, что будет дальше, у Госполиции два прогноза.

Насчет преступников:

— Увеличится количество имущественных преступлений, в особенности краж. Увеличится число грабежей. Увеличится оборот наркотиков. А также мошенничеств, в особенности на автомобильных страховках с фиктивным "угоном за рубежом".

Насчет полиции:

— Приоритетами 2009 года будет борьба с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, наркотиками, подростковой преступностью. А также обеспечение безопасности дорожного движения.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх