В бизнес возвращаются "парни с битами"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В латвийское бизнес-пространство возвращаются "парни с битами", утверждает известный бизнесмен Валдис Калнозолс. В интервью Телеграфу он рассказал о своем конфликте с литовскими инвесторами, которые купили его компанию MTK Construction, а теперь подали на него в суд.

Одно из крупнейший предприятий Латвии — MTK Construction (бывшее Kalnozols Celtniecība) продано со скандалом. Литовский концерн MG Baltic Investment подал иск против бывшего главы предприятия — Валдиса Калнозолса, чтобы взыскать с него 5,87 млн. латов. По мнению литовских инвесторов, именно такие убытки компания понесла, купив 51,62% акций MTK Construction после того, как Калнозолс предоставил ложную информацию о положении дел в своей компании.

Латвийские бизнес-круги после известия о продаже компании тут же высказали восхищение способностям Калнозолсa: "Ему удалось вдуть литовцам почти обанкротившееся предприятие!" Действия же литовских инвесторов всеми были поняты как желание "отыграть ситуацию назад" — им не удалось просчитать перспективы бизнеса, и теперь, в жестких условиях кризиса, инвестор терпит убытки. Характеризующий момент: "После продажи MTK Construction не заключил ни одного нового договора", — комментирует ситуацию сам Валдис Калнозолс.

Факт обращения в суд литовских партнеров Калнозолс расценивает так: по большей части тут виноваты амбиции молодых менеджеров компании — из него таким способом пытаются извлечь деньги для повышения уставного капитала.

— Представьте, что перед началом переговоров к вам в садик заезжают на танке Т-34, а потом спрашивают: "Сколько, сколько?" — иронизирует Калнозолс. — Вот такие у них основания для дружеского переговорного процесса.

Тем не менее такой "наезд" литовских коллег его явно не слишком пугает, хоть он и говорит, что не собирается с ними воевать. Он чувствует себя уверенно. По его словам, перед продажей в течение 4 месяцев фирма Deloitte Audits Latvia провела детальное исследование деятельности компании при содействии фирмы Bridge Capital. Так что говорить о подаче ложных сведений просто не приходится — авторитет этих фирм работает на него.

Марина МИХАЙЛОВА, Ольга ХАМЕНОК

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 05.02.09

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх